Гиперметропия Астигматиз: стало хуже?!?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку было 4г1м обратились к офтальмологу с жалобой, что к вечеру косит правый глаз к переносице. Поставили диагноз сложный гиперметропический астигматизм. Авторефрактометрия в условиях циклоплегии показала: OD shp+2,37 cyl+1,25 ax96, OS shp+1,62 cyl+1,0 ax96. ОЗ OD=0,4 ОЗ OS=0,6. Выписали очки для постоянного ношения. Через год (5л4м ребенку) снова делаем авторефрактометрию в услрвиях циклоплегии: OD shp+4,0 cyl-0,75 ax5, OS shp+2,75 cyl-1,0ax178. ОЗ OD=1,0 OS=1,0. Врач заверяет что улучшения есть и коррекция проходит верно, но как я виж, у что показатели повысились вдва раза. Подскажите: 1. есть ли действительно улучшения? 2. стоит ли срочно обращатся к другому специалисту? 3. Могли ли очки навредить? Носим постоянно не снимая.

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-01 11:43
Здравствуйте.
  1. Есть улучшение или нет, можно сказать не по данным рефрактометрии, а по остроте зрения и изменению угла косоглазия. Данные рефрактометрии примерно такие же, разница в 0.5 диоптрии, это, скорее всего, погрешность измерения, т. е. дальнозоркость не может увеличиваться, она может только уменьшаться по мере роста глаза. И это не говорит об улучшении, это нормальный физиологический процесс. Важно- острота зрения и угол косоглазия.
  2. В этом нет необходимости, врач совершенно правильно ведёт ребенка
  3. Нет, не могли. Носить очки обязательно постоянно.