Астигматизм, ухудшения/улучшения зрения

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Х/з отсутствуют.
Здравствуйте. В 2020 г, а быть точнее в ноябре после похода к окулисту обнаружился диагноз миопический астигматизм двух глаз. -1.25 и -1.50. Ношу на постоянной основе очки/линзы (ранее никогда не носила), однако стала замечать, что под вечер в очках стала хуже видеть, нежели в линзах (в очках немного двоятся цифры). Могло ли улучшится зрение?
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-11 13:58
Здравствуйте! Да, могло. Необходимо проверить вашу рефракцию на данный момент.
Тая 2021-07-11 14:45
Доброго времени суток. Вы ответили ранее на мой вопрос и мне бы хотелось задать ещё один. Если я буду носить линзы на постоянной основе, в которых лучше вижу нежели в очках зрение не ухудшится?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-11 15:15
Линзы по сравнению с очками одеваются прямо на сам глаз, на роговицу. Тем самым линза незначительно, но меняет кривизну роговицы, поэтому в линзах лучше видно, чем в очках+линзы назначают при миопии меньше по диоптриям, чем очки. Поэтому зрение вероятно ухудшилось, однако в линзах за счёт их особенностей это не так заметно, как в очках.