Дальнозоркость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, месяц назад у моей дочери обнаружили дальнозоркость. +5,5 на оба глаза. Левый глазик косит на 20 градусов. Прописали очки на + 4,5. носили постоянно месяц. Вчера на приеме врач сказала еще 3 месяца их носить, но в карточке написала что зрение уже + 3. Градус косоглазия уже 10. Разве нам не надо менять очки на + 2, для стимуляции улучшения зрения? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-21 13:57
Добрый день! Врач правильно подобрала очки, как правило все дети от природы гиперметропы. В Вашем случае с появлением аккомодационного косоглазия врач вначале назначила очки на 1 дптр меньше (у детей с гипеметропией выше 3,5 и наличием аккомодационного косоглазия), позже с положительной тенденцией (уменьшение угла косоглазия) и ростом ребенка очки могут составлять от 1/2 до 1/3 определенной рефракции. В Вашем случае Вы должны руководствоваться указаниями врача, чтобы исключить не только развития косоглазия, но и рефракционной амблиопии ("ленивый глаз"). Подбор очков должен осуществляться в условиях циклоплегии (Мидриацил, Ирифрин), а лучше всего в условиях атропинизации (закапывание капель Атропина в течении 7 дней)