Прогрессирующая миопия средний степени в сочетании с астигматизмом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 9 лет со зрением проблем не было у родителей тоже. Пошли в школу и началось ужудшение в 26 сентября 2019 года были поставлен диагноз миопия слабая. Подобрали очки. -1.0 и -1.25.
16.04.2021 поставлен диагноз миопия средняя с астигматизмом, показателями -4 и -3.50.
21.04.2021 посетили другого врача. Ставят диагноз прогрессирующая миопия средний степени с астегматизмом. Показатели -3.25 и - 4.50. Врач сказал, что у ребенка спазмированная аккомодация и прописам 2 недели капать в глаза Атропин 0,1% после этого, подбор очков. На сколько безопасны эти капли и правильно ли нам подобрали лечение? Спасибо
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-04-26 17:18
Здравствуйте! Капли безопасны, но как и на любой лекарственный препарат может быть индивидуальная реакция, поэтому следите за состоянием ребенка. Вообще лучше назначать тропикамид, ирифрин в таких случаях.
Лечение назначено верно, капли снимут спазм цилиарной мышцы, благодаря этому доктор определит точную рефракцию и выпишет правильные очки.
Еще я бы вам рекомендовала курсы ортоптического лечения 2 р/год, ограничение зрительных нагрузок, детсикй лютеиновый комплекс курсами 2р/год по 1 месяцу