Прогрессирующая миопия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, У моей дочери (11л) прогрессирующая близорукость. Сегодня выписали из оф. Отделения с -6.5. Зрение начало падать с 6лет с -1. В 8 лет упало до -2.5, пролечились в отделении, назначили постоянное ношение очков, каждые полгода явка к окулисту. В течении одного года не падало, в 10 лет снова упало -4.5, пролечились в отделении. Врач объясняет ростом организма. Посоветуйте, пожалуйста! ? врач думает об операции, она поможет? И как правильно с очками-один врач выписывает меньше на 1 диоптрию. А другой также, как показало обследование, т. е -6.5. телефон ограничиваем, но школу не бросишь! Через день капаем на ночь ирифрин, стараемся не забывать про зарядку Я очень переживаю, что мой ребенок ослепнет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-20 18:09
Здравствуйте!
По поводу операции. Как я поняла Вам предлагается сейчас склеропластика. Это действительно хорошая операция, во многих случаях помогает. Но как всегда есть исключения из правил, мы наблюдаем пациентов после склеропластик без динамики. Здесь, конечно, Вам стоит довериться лечащему врачу. У меня слишком мало данных о ребенке, чтобы однозначно ответить на вопрос.
Насчет очковой коррекции- она должна быть полной. Никаких "на дптр" меньше. Раньше действительно считалось, что нужно давать неполную коррекцию, но сейчас доказано, что это неверно и мы миопию коррегируем в полном объеме