Использование ночных линз при прогрессирующей миопии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочери с 8 лет близорукость, началась с минус одного, минус увеличивается, сейчас ей 15 лет, миопия прогрессирует, причем правый глаз стабильно падает, левый держится. Данные об обследованиях за полгода (ноябрь 19г. И май 20г.) прикреплены в файлах + обследование глазного дна. За последний год зрение на правом глазу упало на 1 диоптрию. Окулист поликлинники рекомендует ночные линзы, в связи с чем у меня вопрос: необходимы ли они в нашем случае, если необходимы, то какие последствия они несут по окончанию их использования? Читала что плющат роговицу, что приводит к ее истончению и потом к проблемам с операцией по коррекции. Может ей лучше пошла бы операция, чем ночные линзы? Или ещё есть какие варианты лечения миопии высокой степени с астигматизмом? Благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, в вашем случае я бы порекомендовала ночные линзы на 2 года. Этого будет достаточно, чтобы остановить прогрессирование миопии. Операцию сейчас делать нельзя, тк зрение падает. Операцию делают не ранее, чем через 3 года после того, как зрение стабилизируется.
Истончение роговицы может быть, но при условии, что вы не соблюдаете рекомендации врачей, занашиваете и не моете линзы, не посещаете врачей, когда они вас об этом просят. При соблюдении всех правил (они очень простые) нет никаких истончений.
Я сама люблю назначать такие линзы. Они очень хорошо переносятся детьми. Очень нравятся результаты. Прогрессирование останавливается, либо резко уменьшается. В вашем возрасте я обычно назначаю линзы на 2 года. За первый год зрение может еще упасть на 0.25-0.5 диоптрии, а на второй год уже перестает падать. Так показывает моя практика (из пациентов вашего возраста).
Других вариантов по остановке прогрессированию нет, к сожалению. На сегодняшний день это единственный метод. Мне он нравится. У меня достаточно пациентов с ночными линзами. Пока не видела, чтобы у кого-то были осложнения. Только у одного была непереносимость их, но это врачи видят сразу, оьменяют их. Но это большая редкость.
Юлия 2020-06-03 19:45
Анастасия Михайловна, благодарю за ответ, огромнейшее спасибо за Ваш труд и желание помочь! У меня ещё остался вопрос, к моему предыдущему: поскольку обследование глазного дна показало формирующийся "след улитки" на сетчатке, как я понимаю, в таком случае, ношение ночных линз как то негативно может повлиять на сетчатку и "внутренности" глаза в целом? Спасибо за ответ?
Нет, негативного влияния на сетчатку они не оказывают. А след улитки лучше ограничить лазером.