Миопия высокой степени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у дочери зрение падает на 1 д в год. В том году было минус 6, сейчас минус 7,25. Но врач в микрохирургии говорит, что глазное яблоко почти не растёт, что можно делать лазер по восстановлению зрения. Я задавала вопрос так и не поняла, как же не расьеь и можно делать операцию, если на 1 д падает. Врач говорит утром может быть одно зрение, вечером другое, главное что роста практически нет. Поясните как это и можно ли делать операцию, да у неё ещё астигматизм. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Если зрение падает, то операцию делать смысла нет. Тк зрение продолжит ухудшаться. На операцию не соглашайтесь. Я понимаю, если бы она была бесплатной, но она же не копейки стоит. Чтобы быть уверенным в результате лазерной коррекции, надо, чтобы в течение двух лет зрение сохранялось на том же уровне.
Есть подозрение, что у ребенка имеется спазм аккомодации, тк обычно зрение в этом возрасте падает при спазме или неполной коррекции. У нее зрение в очках или линза 100%? Астигматику носите?
Ольга 2019-07-08 21:23
Нет, не полная коррекция, линзы на минус 5 и минус 4,5, видит в них 7 строчек. Врач говорит нормально такая коррекция. От спазма аккомодации капали уже мидримакс. Было лучше. Я не могу найти хорошего врача, не знаю то ли к ночным линзам вернуться (мы их носили) или может склерлпластику делать. Когда мы только начинали носить линзы на полную коррекцию несколько лет назад зрение тоже падало. . А почему врач говорит, что глазное яблоко почти не растёт разве может так быть?
Ольга 2019-07-08 21:26
Забыла написать, второй глаз -5,75
Надо носить полную коррекцию в любом случае.
Склеропластику делать нет смысла, она не принесет ничего, совсем ничего. Можете начать носить ночные линзы, это идеальный вариант.
Да, иногда бывает, что глаз сам не растет, тогда это чисто аккомодационная миопия.
В этом случае коррекцию точно не стоит делать, тк зрение может улучшится после начала правильного ношенич линз. Самое лучшее - жто 2 года носить ночные линзы. За это время у вас должно будет остановится зрение. В вашем случае, если заметили, что глаз не растет уже давно, а зрение падает, то может оно и несколько улучшиться. .
Ольга 2019-07-08 21:31
А при минус 7 ночные сработают? Спасибо за ответ
Да, они как раз до минус 7 работают. Сейчас уже до минус 8 пытаются сделать.
Ольга 2019-07-08 21:41
Вернее ещё 2 вопроса: при минус 7 сработают ли ночные? 2. Когда их носила испытывала напряжение в глазах 3. Если ночные линзы при минус 7 не дадут полную коррекцию, если смысл тогда в них?
Да, при минус 7 они сработают. Из-за неполной коррекции, которую вы носили, острота зрения будет возвращаться не сразу. А чувство давления как раз и возникает из-за непривычно хорошего зрения этого глаза. Придется терпеть. Для того, чтобы этого избежать можно постепенно усилить обычные линзы до полной коррекции, а потом уже, когда зрение будет 100% в обычных линзах переходить на ночные. Тогда и напряжения в глазах не будет.
Ольга 2019-07-08 22:15
Спасибо за столь подробное объяснение, осень Вам благодарна