Падает зрение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Миопия слабой степени,пролапс митрального клапана 1 степени.
Здравствуйте! Мне 18 лет. Лет с 8 у меня близорукость сейчас у меня зрение -3,25 и -2,75. Ношу однодневные контактные линзы. Пару месяцев назад я почувствовала, что стала хуже видеть. У офтальмолога сказали, что это спазм аккомодации из-за большой нагрузки на глаза. За день до того, как я заметила ухудшения мне нужно было 2 часа всматриваться в написанное на большом расстоянии от меня(субтитры в театре). Месяц я прокапала Ирифрин. Cтало немного лучше, но до прежнего состояния не вернулось. Через неделю, после прекращения курса Ирифрина зрение снова стало хуже. Какие могут быть причины этого? До этого я два года носила жесткие ночные линзы. Прекратила полгода назад. Возможны ли отсроченные последствия этих линз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-24 22:00
Здравствуйте! После прекращения использования ночных ОК- линз форма роговицы восстанавливается до исходного уровня, при этом острота зрения также возвращается к исходному уровню. Прогрессирование близорукости и избыточное напряжение аккомодации связано с большой зрительной нагрузкой и предрасположенностью глаз к близорукости. Периодически можно использовать капли типа Ирифрина, оптимизировать зрительную нагрузку, выполнять зрительную гимнастику, можно попробовать аппаратное лечение (амблиокор, например).