Детский смешанный астигматизм

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Здравствуйте, Поставили диагноз ребенку(2,9) смешанный астигматизм лёгкой степени, проверить остроту зрения не получилось(плохо разговариваем) был разговор об очках, но рецепт врач не дал, сказал выучить картинки и придти ещё раз. Почему не выписали рецепт?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-22 19:03
Добрый вечер!
А астигматизм в диоптриях какой получился?
Максим 2020-03-22 19:21
Мне ничего не сказали, есть только печать с надписью в медкарте, Н52. 2 ои: смешанный астигматизм гр. Зд
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-22 21:20
Возможно, доктор не стал выписывать сейчас очки, чтобы не ошибиться в силой линз. Дело в том, что цилиндрические линзы, которые выписывают при астигматизме, подобрать непростая задача. После того, как доктор определился с силой линз- он их ставит в оправу и малыш называет картинки. Соответственно дальше понятно, как ему в этих линзах видно.
Также не всякий астигматизм слабой степени требует коррекции вообще. Если, к примеру, речь о 0,25 или 0,5 диоптр, то здесь доктор также ориентируется по ситуации. Иногда такой астигматизм вообще не нужно коррегировать. Опять же это можно понять, когда малыш уже называет большую часть предложенных картинок.
Конечно, иногда очки подбираются без учета прочитанных букв, картинок итд. Сделаю предположение, что доктор не увидел причин, чтобы срочно выписывать вам очки и решил просто подождать, когда выучите картинки. Такое часто практикуется.