Иногда вижу иногда нет

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Здравствуйте, хочу спросить у вас и по возможности получить совет.
Дело в том что уже давно, лет 6-7 назад поставили диагноз - близорукость или дальнозоркость (не помню) (-1.0 левый и -1,5 правый глаз). Очки носил, но очень и очень редко (можно по пальцам пересчитать). Но очень часто, случается следующее: допустим стою где нибудь, пытаюсь вглядеться в далекорасположенный, например банер с рекламой, и через какое то время вижу все до малейшей детали на данном банере. Еду вглядываюсь во что-то и начинаю видеть сто процентов. По сторонам могу посмотреть и видеть вдалеке все что написано. Но это случается не всегда когда вглядываюсь в предметы, от случая. Стоит моргнуть, и вся сто процентная картинка превращается опять в размытости моего -1.0 зрения. Посоветуйте что-нибудь. Ощущение того, что я могу видеть сто процентов сохраняются, но диагноз -1.0 моего зрения и то что не вижу далеко - факт.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-16 22:04
Здравствуйте, Все очень просто, ваша близорукость никуда не девается, то есть в спокойном состоянии в вашем глазу картинка формируется перед сетчаткой (часть глаза которая воспринимает зрительние сигналы) и чтоб её подвинуть к сетчатке (и получить четкое изображение) необходимо поставить дополнительную линзу (очки). Но в нашем глазу есть своя линза - хрусталик, которая в молодом возрасте способна менятся, становится то более круглой, то более плоской, а значит меняется её сила преломления лучей. Этот процес происходит за счёт работы отдельных групп мышц которыми мы можем управлять. Если регулярно делать гимнастику для глаз и тренировать их, то можно видеть чётче и без очков некоторое время, но это только при небольшой близорукости, обычно до 2-х диоптрий.