Близорукость, катаракта

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня близорукость, левый глаз»-3,5», правый»-3», на левом глазу катаракта. Если удалить катаракту на левом глазу, то сколько диоптрий будет на левом глазу, на правом останется»-3», а сколько на левом и какие придётся носить очки?. С уважением, Владимир
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Здравствуйте! При замене хрусталика вы можете сами выбрать диоптрию, которую вы хотите получить. Если вы привыкли всегда ходить в очках и пока не планируете менять хрусталик на другом глазу, то лучше сделать зрение на -2.0. Тогда вы сможете ходить в очках как и привыкли, а читать и писать вы будете без очков. Если же вы планируете сделать и второй глаз, то лучше тогда первый глаз сделать на 1.0, тогда вы будете им видеть вдали четко, а второй глаз будет справляться с чтением на близком расстоянии, тогда очки не будут нужны. Но если это начнет доставлять дискомфорт, то придется делать и второй глаз то же на 1.0. Тогда вы будете хорошо видеть вдали, но для близи придется использовать очки.
Владимир 2019-09-24 16:13
На правом глазу катаракты пока нет, значит пока я не планирую операцию, когда это будет неизвестно, но на правом «-3», вы мне пишите, что на левом можно поставить «-2», то есть в очках будут разные стекла, одинаковый минус сделать нельзя? И вот в дальнейшем, когда придётся оперировать второй глаз, тоже ставить»-2» или можно скорректировать ранее прооперированый глаз, как Вы пишите до»1»? Заранее спасибо. С уважением, Владимир
Скорректировать потом не получится. Линза ставится один раз на всю жизнь.
Лучше поставить на -2.0 или -2.5. Разница в диоптриях на даль будет несущественная. Но пока еще есть погрешность в 0.5-1.0 диоптрию. Т. е вы с зирургом планировали -2.0, а может получиться и -1.5 и -2.5д. Не очень понятно, почему так происходит, но у некоторых бывает именно такая ситуация.
С-3.0 вы будете хуже видеть вблизи, поэтому лучше ставить на -2.0, тогда зрение вблизи будет точно хорошим.