Зрелая катаракта и макулодистрофия в 87 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: ИБС.Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь.ЖКБ.
Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет. У нее зрелая катаракта обоих глаз и на правом глазу она была оперирована в июне этого года - замена хрусталика. После операции выявлена макулодистрофия. От операции на левом глазу бабушка отказалась в виду плохого общего самочувствия. В настоящее время зрение у нее: правый глаз 0,02 нк, левый глаз 0,01 нк. Очная консультация окулиста очень затруднительна. Вопрос: можно ли очками как-то скорректировать зрение бабушке? Или уже сделать ничего нельзя? Спасибо.
Теги: зрелая катаракта, замена хрусталика, макулодистрофия, зрелая катаракта задача
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-21 16:13
Здравствуйте! На левом глазу очки не помогут, единственный вариант улучшить зрение при наличии зрелой катаракты- это операция. На правом глазу через определенное время после операции (с наложением швов- после их удаления, без наложения швов- через 1-2 месяца) можно пробовать подбирать очки. Если после выписки уже пробовали это делать и безуспешно, т е если зрение очковыми линзами не корригируется, то с этим остается только смириться. Низкая острота зрения может быть обусловлена наличием проблем на сетчатке, развитой глаукомы, дистрофических изменений диска зрительного нерва. Макулодистрофия- это патология центральной области сетчатки- она также может давать снижение зрения даже при прозрачных оптических средах, которые получили после операции.