Дисбалланс зрения

Спрашивает: Исмаил
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте, практически всегда было хорошее зрение. Лет 10 назад стал пользоваться очками для чтения документов с мелким шрифтом (при зрении 1,0 на оба глаза). Два года назад заметил ухудшение зрения правого глаза (0,7). Врач прописал тауфон. При приеме чувствовал пощипывание. Ничего не изменилось. После длительного отдыха на Черном море (2,5 месяца) и каждодневных купаний, зрение немного улучшилось (0,8). В настоящее время правый глаз 0,5. Из-за разницы зрения испытываю дискомфорт. Вблизи правый глаз видит лучше левого. Стал читать без очков. Но наличие частых головных болей и слабых головокружений здорово утомляет. Может быть это не связано со зрением, не знаю. Врач говорит, что после 40 у всех начинается катаракта, когда станет совсем плохо - направит на операцию. Я не могу понять почему один глаз 1,0 (левый), а второй 0,5. Вредных привычек нет, травм не было, здоровый образ жизни, глазное давление в норме. Существуют ли какие-нибудь объективные критерии? Какое можно пройти обследование и получить объективные показатели?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-21 20:55
Добрый вечер! Не у всех начинается катаракта в 40 лет, а вот явления уплотнения хрусталика да, так называемая Пресбиопия, для которой необходима коррекция вблизи. Иногда, когда человек начинает пользоваться очками, имеющаяся компенсированная дальнозоркость - декомпесируется и так же требуются очки в даль. В Вашем случае можно предположить наличие легкой миопии на правый глаз (причиной может быть катаракта, так как оводнение хрусталика может приводить к его уотолщению и измению рефракции). Головные боли у Вас возникают из-за того, что Вы отказываетесь от очков, это так называемые астенопические, мучать себя не нужно и обязательно пользоваться очками. Для постановки диагноза в поликлиниках все есть (щелевая лампа, офтальмоскоп, рефрактометр).