Катаракта, после операции

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Не наблюдаюсь
Здравствуйте, сделал операцию катаракта, на левом делал в 17 году, вторично катаракта при осмотре, делали - 2, -2,5, сейчас видит - 1.75, ставили хрусталик алкон айкю торик так как астегматизм, монофокальный, в правый сейчас поставили такой же но не торик, астегматизм есть но не большой, поэтому как мне объяснили торический не нужно, теперь: 1-фокус получился ближе: 2-говорят получился - 2-2.5, я просил чтобы рассчитали также как левый или чуть дальше, но не вышло, глаз видит плохо: 3-теперь боковым зрением, пальцем виду к виску я вижу как отражение в стекле, очертания пальца с расстояния 6-7сантиметров с права. Почему рассчитали не так? Или в чем причина? Почему я вижу боковым зрением очертания предметов, и даже двоение, прошло три недели после операции, спасибо вам если разьясните мне мои вопросы и что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

18 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-17 23:46
Здравствуйте. Портал подразумевает ответы в формате " Один вопрос- один ответ". Если в рамках одного сообщения вопросов несколько, их нужно четко сформулировать и пронумеровать, это обозначено в форме постановки вопроса.
Платная консультация
Сергей 2021-08-18 09:10
Здравствуйте, почему после операции катаракта, я вижу боковым зрением в районе виска очертания предметов? Рука, ложка, вилка, на расстоянии 6-7 сантиметров начинаю видеть, если что-то провожу рядом, как отражение в стекле
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-18 23:12
Так может быть при имплантации ИОЛ. Со временем привыкнете и перестанете это замечать.
Платная консультация
Сергей 2021-08-19 15:26
Галина Александровна, вам спасибо, немного успокоили, есть ещё вопрос: почему фокус на правом галазу получился ближе чем на левом? На левом тоже убирал катаркту, делали на близь, хрусталик можно, для вождения очки, теперь правый видит хуже чем левый просил расчёт на то, чтобы правый чуть лучше видел а получилось наоборот. С уважением.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-19 15:34
Просто немного по-прежнему разному получилось рассчитать иол. Возможно, длина оси глаз немного отличается или преломляющая сила роговицы. Идеальный рассчитать ИОЛ, чтобы зрение было субъективно абсолютно одинаковым на оба глаза, невозможно. Это сейчас первое время Вы замечаете. Через некоторое время мозг приспособится к новому зрению и Вы не будете замечать этих различий.
Платная консультация
Сергей 2021-08-19 15:41
Спасибо за прошлый ответ, скажите очки, мне нужны очки для более комфортного зрения, мне порекомендовали носить пока старые, я хочу нормальное зрение, прошёл почти месяц, если я сейчас закожу очки, с рецептом подбором, нехочу чтобы глаз видел не чётко и думаю это всеравно вредно, мне нужны очки, глаза на минус а в даль я водитель, стоит их сейчас заказывать или нужно время ждать адаптации?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-19 16:08
Лучше подождать пока пройдет адаптационный период, примерно 3 недели. Но если Вы водитель, то нужно купить временно пока очки, в которых Вы хорошо видите, вреда от этого не будет.
Платная консультация
Сергей 2021-08-19 16:33
От вашей консультации мне легче становиться на душе, переживания конечно, вам огромное спасибо что помогаете, ведь здоровье не купить, и ваша помощь как бальзам, и все таки, после апирации прошёл почти месяц, в ближайший понедельник будет месяц, вы говорите три недели, для подбора очков, если я сейчас закажу очки? Пустая трата денег? Заказываю себе хорошие стекла, так как постоянно их ношу и на очках не экономлю, просто если щакуду сейчас а через два месяца, что будет происходить? Опять заказывать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-19 18:10
В течение 3-4 недель устанавливается окончательное зрение
Платная консультация
Сергей 2021-08-20 05:47
Добрый день, сегодня заметил мушку при взгляде, как бы появляется, перемещается при взгяде в стороны, и ищезает, прямо смотрю вроде нет, а как начинаю глазом в стороны перемещать появляется, это что значит?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-21 16:34
Возможно, деструкция стекловидного тела. Если беспокоит, можно сделать УЗИ глазного яблока.
Платная консультация
Сергей 2021-08-21 16:50
Если это диструкция, это как то лечиться?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-23 13:11
Как правило, нет. Просто помутнение стало видно после удаления мутного хрусталика.
Платная консультация
Сергей 2021-08-23 14:53
Галина Александровна, у брата пигментная дегенерация сетчатки глаза, на сегодняшний день кто-то занимается этим диагнозом? И можно ли что-то сделать для него? Помочь ему, он на инвалидности, по зрению.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-24 13:58
Это наследственное заболевание и, к сожалению, методов лечения пока нет. Можно поддерживать, чтобы, по возможности, зрение не ухудшалось: сосудорасширяющие препараты, витамины группы В курсами 2 раза в год.
Платная консультация
Сергей 2021-08-25 14:47
Здравствуйте, прошла неделя, как я задавал вопрос о двойном зрении после замены хрусталика, раньше я видел двоение возле лица, с боку, палец, а теперь я стал видеть двоение дальше и целую вытянутую руку, что мне делать? Что не так? Первый глаз сделали все хорошо, в 17году, а вот второй очень есть вопросы на который меня просто выписали с больничного, и сказали все хорошо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-26 08:04
Сайт предоставляет справочную информацию в виде единичных ответов на лаконичные вопросы. Если ли Вам необходима длительная переписка, Вы можете обратиться в рамках платной индивидуальной консультации через WhatsApp
Платная консультация
Сергей 2021-08-27 19:42
Вчера был на осмотре, в той же клинике, после апирации месяц, катаракта, диагноз-вторичная катаракта, я месяц назад делал операцию по удоленю незрелой катаракта и тут сразу вторичная, что мне делать?