Удаление катаракты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Павел Константинович! Я Вам уже задавал вопрос, ответ получил 15.04.2017.
Большое спасибо Вам! В продолжении ране изложенного мною, возникают вопросы: неправильный подбор линз-хрусталика-это ошибка врачей? Можно ли спустя какое-то время сделать повторную операцию?
Где можно найти характеристики линз, которые мне поставили? Есть ли смысл писать претензию на данную организацию?
С уважение, Андрей.
89128027785 Челябинск
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-20 12:16
Добрый день! По существу, линзу Вам имплантировали правильную, не учли только то, что второй глаз был выведен на эметропию(хорошее зрение вдаль). Обычно учитывается желание пациента, хочет он видетт в даль или близь хорошо (близоруких часто оставляют близорукими). Так же может использоваться моновижн (часто практиковали ранее) один глаз видит вблизи, второй вдаль, однако к таким условиям нужно привыкать. В повторной операции смысла нет.
Андрей 2017-04-20 14:04
Спасибо, за ответ! Вы пишете, что в повторной операции смысла нет.
Не хочется носить очки. И привыкать к разно-полярному зрению. Очень не удобно за рулем, особенно в сумерках и ночью. Вопрос: повторная операция возможна или противопоказана? Есть ли практика (статистика) повторных операций? В связи с тем, что врачи не учли характер первичной операции.
С уважением, Андрей.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-20 14:52
Если с момента операции прошло менее 3-х месяцев, Вы не должны садиться с таким зрением за руль без коррекции! Я не врач-эксперт, и не могу судить, почему Вам имплантировали именно такой хрусталик, возможно учли опыт прошлых лет, но не спросили вашего мнения, хотя при невозможности определения силы хрусталика, имплантируется линзы аналогичная первому глазу. Повторные операции проводятся, но показания к ним достаточно ограниченные.