Операция по удалению катаракты

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
В результате двух операций по удалению катаракты, мне поставили 2 разных хрусталика (плюс и минус). Теперь иногда, когда я смотрю двумя глазами, вдали "плывет" изображение, а иногда расплывается изображение экрана телевизора на расстоянии в 2,5 метра. А если я закрываю один глаз, то во втором, где стоит хрусталик " 1 " - двоится. Что с этим делать? И не вредно ли это?
Теги: вторичная катаракта что делать можно ли обойтись без операции, двоение в глазах после операции по удалению катаракты причина какая, двоение при взгляде на осветительные приборы после операции удаление катаракты
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-21 10:35
Здравствуйте! Это не вредно. Вы должны понять, что после операций по удалению катаракты (возрастной) 100% зрение бывает редко. В большинстве случаев присутствуют эффекты искажения зрения в той или иной степени. Это обусловлено множеством различных причин, связанных с анатомическими особенностями глаза, наличием других сопутствующих глазных патологий, послеоперационных осложнений, техническими особенностями операции, характеристиками ИОЛ ("искусственного хрусталика") и т. д. Несмотря на это, после операции в подавляющем большинстве случаев зрение становится лучше. Возможно ли ЕЩЁ улучшить зрение, вам скажет только ваш лечащий доктор (который вас наблюдает и имеет сведения о ваших операциях). Единственное, что вы можете сделать в этой ситуации- это посетить вашего доктора.