Двоится изображение вдали после операции катаракты на втором глазу.

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, моему мужу(77 лет) сделали в 2011г. Операцию удаления катаракты и замене хрусталика на искусственный на правом правом глазу Было все нормально. На левом глазу сделали такую же операцию сейчас - октябрь 2014г. После последней операции, при зрении вдаль, изображение двоится, пока не закроешь один глаз (любой). Вблизи (телевизор, книга) -двоения нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Врач сказала, что это из-за перекоса в мозге, которое произошло из-за плохого зрения вторым глазом до операции. Исчезнет ли двоение? Это временно или нет? В чем причина, возможно в неверном подборе хрусталика, или я ошибаюсь. Что в таких случаях надо делать? Спасибо. С уважением Ирина.
Теги: после замены хрусталика двоится изображение почему, после операции катаракты двоится
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 ноября 2014 года

23 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-12-14 17:38
Здравствуйте! Двоение может иметь разные причины. В вашей ситуации нужно оценить разницу в остроте зрения каждым глазом. Если она велика и может быть исправлена очками, то есть смысл для зрения вдаль подобрать очки. Может быть и причина дистрофического характера внутри глаза, которая создает разницу в остроте зрения-и как следствие двоение. В этом случае очками ситуацию исправить не удастся, и потребуется время, пока мозг адаптируется к этой ситуации.
Марина 2017-09-07 15:56
Кристина Артуовна, у меня аналогичная ситуация после замены хрусталика картинка двоится, особенно вдали. Подобрали корректирующие очки на +1,5, могут ли они со временем исправить эту проблему?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-07 19:08
Добрый день! Имеются ли данные авторефрактометрии? Очки помогают?
Марина 2017-09-20 19:46
Здравствуйте. Результатов авторефрактометрии ч не знаю. В очках на +1,5 хорошо вижу в даль и телевизор, а для чтения они слабые.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-20 22:10
Значит коррекция очками и подобрать очки для близи или мультифокальные очки
Марина 2017-09-22 22:06
Павел Константинович, очки исправят зрение - двоение исчезнет? В дальнейшем я смогу обходиться без очков в даль?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-23 12:13
Нужно посмотреть, какое зрение стало у Вас после операции, тогда можно будет точно сказать
Марина 2017-09-23 20:22
Добрый день! Со дня операции прошло 5 недель. Видеть стала сразу после того, как сняли повязку в день операции, но двоение было большим сразу, постепенно уменьшилось до 3-4 мм. На текущий момент зрение восстановилось на 70%. было бы лучше. Если бы не двоилось.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-23 22:32
Если очки помогают и убирают двоение - очки остаются, возможно на все время
-1
Марина 2017-09-24 12:19
Павел Константинович, астигматизм мог развиться, как следствие катаракты? У меня до сорока лет было 100% зрение. Я все же надеюсь на улучшение. Может еще настроится глаз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-24 14:13
Приложите данные авторефрактометрии пожалуйста
Марина 2017-09-25 19:04
Здравствуйте) Результаты анализов в центре, в карточке. Со слов доктора астигматизм 2,5.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-25 19:58
Если отека роговицы нет или в центральной зоне, а астигмаизм следствие искусственной линзы, то, ксожалению, очки будут необходимы
Марина 2017-09-25 21:46
Павел Константинович, астигматизм был диагностирован до операции. Извините - невольно завела Вас в заблуждение. Но, наверно, нельзя исключать отек роговицы? И вероятно не правильно подобрана ИОЛ?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-26 00:49
С другой стороны, если бы таковой имелся, то офтальмолог бы его заметил. Вам имплантировали обычную линзу или была попытка корригировать астигматизм?
Марина 2017-09-26 12:35
Добрый день. Об астигматизме у меня я узнала при последней консультации, по анализам он был до операции. По моему коррекции астигматизма не проводилось. Я не знаю, как её делают. Была выбрана ИОЛ HumanOptic Aspira-aAy 19.0D с УФ-фильтром. В подборе линзы я полностью положилась на профессионализм доктора. Сама то в этом ничего не понимаю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-26 22:27
Тогда, вероятно, астигматизм останется и коррекция понадобится постоянно
Марина 2017-09-27 08:59
Павел Константинович, в моем случае возможна лазарная коррекция? . или есть другие способы коррекции?
Марина 2017-09-27 17:55
Или же этот астигматизм по причине подобранной ИОЛ и его не скорректировать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-29 01:10
В Вашем случае нужно осматривать Вас очно, потому что никаких документов и осмотров я не вижу
Марина 2017-09-29 18:35
Большое спасибо за консультацию, Павел Константинович.
Александр 2016-04-17 01:56
Здравствуйте! Маме 77 лет. 10 недель назад ей сделали операцию по замене хрусталика (AcrySofSN60WF) и по глаукоме (открытие окна на внутренней стенке) на левый глаз. Операцию проводили в канадской частой клинике с разрезанием хрусталика лайзером. Во время разрезания лайзером мама чувствовала сильную боль, но врачи сказали, что это нормально. Поставили монофокальную линзу, так как 50 % зрительного поля потеряно. На правом глазу аналогичная ситуация и требуется тоже вмешательство. После девяти недель маме удалили внутренние швы и у неё появилось до удаления швов двоение начиная с третей строчки таблицы. Давление на оперированном глазу выросло от 4 до 12. Врач считает ситуацию нормальной. У нас серьёзные опасения, т. к. давление растёт и появилось двоение. Пожалуйста, дайте своё мнение по нашей ситуации. Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 13:44
Здравствуйте, сразу вас успокою, давление 12 это хорошее давление. На счёт двоения - в первую очередь нужно найти причину, в большинстве случаев помогают хорошо подобранные очки, так как после установки монофокальной линзы пациент нуждается в очках для дали или вблизи. Будут ещё вопросы - обращайтесь.