Замена хрусталиков Замена

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад сделала операцию по замене хрусталиков по поводу катаракты. ФЭК с имплантацией ИОЛ с улучшенными оптическими характеристиками. Операция сделана с разницей в неделю. До операции зрение было -4,5 один глаз и -2,5 другой. Когда оба глаза были прооперированы, спустя 2-3 дня видела отлично, была четкость. Все шло хорошо, за исключением, что в оперированном втором глазу ощущение, что чт-то мешает, но сейчас уже почти его нет. А зрение заметно стало хуже. Например, смотрю телевизор на расстояние 3,5 метра, после операции видела отлично, читала мелкий шрифт, сейчас стала плохо видеть, но если надеваю очки -1, все становится четко. А говорили, что очки буду носить только для чтения. А сейчас и близко плоховато стала видеть (до этого видела близко отлично). и далеко плоховато, пропала четкость. Еще небольшое уточнение. В 1993 году мне делали кератотомию.
Скажите пожалуйста, восстановится ли мое зрение, как было сразу после операции, или теперь придется носить очки и вдаль и для чтения?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-19 17:58
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно знать причину низкого зрения. Необходимо проверить зрение, после это этого можно будет делать выводы.
Платная консультация
Маргарита 2020-07-20 07:13
Добрый день, Галина Александровна, спасибо за ответ!
Проверить там, где операцию делали? Меня интересует, вообще возможно снижение зрения после операции по замене хрусталиков (катаракта)? Чтобы знать, к чему готовиться.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-20 07:27
Проверить можно в любом месте. Причин снижения зрения много. Если очки улучшают зрение, то просто можно пользоваться очками. Есть ситуации, когда очки не помогают, тогда нужно разбираться с причиной. Сейчас по прошествии такого времени после операции зрение само по себе не улучшится, уже послеоперационный период прошел.
Платная консультация
Маргарита 2020-07-20 07:40
Большое спасибо за ответ!