Замена искусственного хрусталика

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Павел Константинович, здравствуйте.
Мне заменили хрусталик.
При беседе с хирургом, до операции, я высказал просьбу, что бы зрение на оперируемом глазу осталось таким – же, как до операции, то есть минусовым, близоруким. На расстоянии до полуметра, всё видел и этим глазом читал мелкий шрифт. У другого глаза зрение было плюсовым, дальнозорким. Читал одним глазом в даль смотрел другим. Очками не пользовался.
Хирург заверил - сделают, как я желаю. Но, просьба не была зафиксирована, и разговор был забыт. В результате, мне установили ИОЛ с плюсовым значением, теперь у меня оба глаза в плюсе, дальнозоркие. Привыкнуть не могу. Хирург, пообещал мне, что "подошьёт" (видимо это жаргонизм) хрусталик и зрение на глазу опять будет как раньше - минусовым. Поможет ли?
Может мне добиваться повторной операции с установкой другой линзы?
Врачи офтальмологи, ни чего не объясняя, не советуют делать такую операцию (повторная замена ИОЛ). Почему? Какие противопоказания или осложнения могут быть?
Возможна ли будет повторная операция по замене ИОЛ после "подшивания"? А то скажут - поздно батенька! Не надо было пришивать!
Кроме того, стали возникать блики. Любой источник света - даёт помехи. Мешают очень. Особенно в тёмное время, при езде на автомобиле. Свет встречных фар, фонари, создают блики. Вынужден просто закрывать глаз. Можно ли исправить такой дефект?
И ещё один вопрос - в этом же глазу, ещё до операции появились летающие мушки. Не мешали. Но одна разрослась. Мотается по центру и стала мешать. Вроде слышал, лазером их удаляют?
Итак, вопросы:
1 – Успешна ли будет процедура фиксации ИОЛ если её проводят для коррекции зрения?
2 – Исчезнут ли блики, после фиксации ИОЛ?
3 – Возможна ли, после фиксации ИОЛ, повторная операция по замене линзы, если желаемый эффект не будет достигнут?
4 – В чём трудности или противопоказания при повторной операции по замене ИОЛ?
5 – Существует ли процедура удаления мошек с помощью лазера.
Заранее благодарю. Евгений
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-03-02 22:03
Добрый вечер! Замена ИОЛ возможна, но при наличии хорошего результата после операции - делать повторную операцию в коротком послеоперационном периоде не рекомендуется. Скорее всего фиксация будет выполняться из-за повреждении капсульного мешка и неустойчивости имплантированной ИОЛ, соответственно поэтому могут появляться вышеописанные вами жалобы. Трудности операции опять же работа с капсульным мешком или же подшивание ИОЛ к радужке, что соответственно может сопровождаться отдельными рисками, а так же воздействие на роговицу ультразвуком, что может привести к эндотелиально-эпителиальной недостаточности. Процедура существует и называется Витреолизис
Евгений 2019-03-04 08:25
Павел Константинович, здравствуйте
Большое спасибо за ответ. Но с основным вопросом мне не всё понятно.
Осмелюсь напомнить: Мне установили не тот хрусталик. И зрение стало плюсовым, дальнозорким. А мне надо было сделать, как было раньше – минусовым, близоруким.
«Хирург, пообещал мне, что "подошьёт" хрусталик и зрение на глазу станет как раньше - минусовым. Поможет ли? »
То есть, возможно ли «подшиванием» хрусталика изменить зрение, плюсовое на минусовое. Причём минусовое зрение должно быть таким, при котором я смог бы чётко видеть и читать газетный шрифт без очков на расстоянии 20 – 30 см. От глаз. Сейчас прооперированным глазом я могу читать такой текст в очках на + 3,5.
Ни как не могу поверить, что из дальнозоркого, глаз у меня станет близоруким. Это как же надо притянуть хрусталик к радужке, что бы зрение подвинулось на такое большое количество диоптрий? Возможно ли это?
Итак, суть вопроса:
Можно ли, подшиванием хрусталика, изменить зрение, дальнозоркое на близорукое?
С уважением, Евгений.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-03-04 17:46
Нету такого способа, так называемого прошивания, которое могло бы уменьшить оптическую силу ИОЛ. Я думаю, что хирург понял, что Ваши основные жалобы связаны с бликами и нестабильным изображением.
Евгений 2019-03-07 10:30
Павел Константинович, здравствуйте
К сожалению, дело обстоит, именно так как я описал. Говоря - «подошью», хирург имел в виду, что зрение у меня из плюсового уйдёт в минусовое!? Я переспросил, он подтвердил.
Просто забыли записать мои пожелания. И хрусталик поменяли как обычно, так - сказать «по умолчанию», - если один глаз дальнозоркий, то и другой сделаем такой же.
По разговору с хирургом было понятно, что он вспомнил-таки о моей просьбе относительно подбора ИОЛ. Начал, сыпать врачебными терминами, потом сказал: - « да давай хоть сейчас я «подошью» хрусталик и всё будет как надо»!? Это на второй день после операции. Я отказался. Разговаривали ровно, спокойно. Я не скандалил. Врач сказал – в любой момент, когда я надумаю, он зафиксирует мне хрусталик. И вот теперь у меня выбор – пойти зафиксировать ИОЛ и привыкать к очкам. Или добиваться повторной замены ИОЛ. Дело в том, что я много читаю. В транспорте, в очередях, дома. Можно сказать, что у меня «книжная зависимость» в лёгкой форме. Мне 60 лет. Никогда не пользовался очками. И тут на тебе, привыкай к очкам! Если забыл очки дома – это просто трагедия. Шучу, конечно, но нервничаю порядочно.
Если нельзя было бы исправить, тогда можно смирится и привыкнуть. Но зная, что можно сделать как надо, я не могу успокоится. Все мысли только об этом. После вашего последнего ответа, пол - ночи не мог уснуть. Не могу выбрать – привыкать к очкам или добиваться повторной операции.
За ответы большое спасибо. Мне в общем то всё понятно. Но хотелось бы услышать ответ на ранее заданный вопрос: «Возможна ли будет повторная операция по замене ИОЛ после "подшивания"? А то скажут - поздно батенька! Не надо было пришивать! »
Повторюсь: Возможна ли повторная операция по замене ИОЛ, после её фиксации?
С уважением Евгений.
Здравствуйте, Евгений! Если у вас действительно есть проблема с капсульным мешком, то лучше не менять ИОЛ, т. к могут быть осложнения, а просто ее подшить. Подшить ИОЛ - сделать так, чтобы она не дрожала, не давала блики. Плюс на минус не поменяется.
Вы попросите своего врача, чтобы он вам сказал, цел капсульный мешок или нет. Если он цел, то вы можете поменять линзу, если он не целый, то делать замену ИОЛ не рекомендую, тк очень много осложнений бывает.
После фиксации ИОЛ заменой никто заниматься не будет, тк уже будут деформации радужки, а это уже принесет ряд сложностей для хирурга, что может повлечь за собой и осложнения.
Ваша задача - спросить про капсульный мешок (лучше даже у строннего офтальмолога)
Евгений 2019-03-12 12:56
Анастасия Михайловна, здравствуйте.
Спасибо за полный, развёрнутый ответ. Я благодарен врачу Барышникову, но после его лаконичных ответов всегда оставались вопросы. Вы же, Анастасия Михайловна настолько исчерпывающе и подробно ответили, что мне теперь всё предельно ясно.
С капсульным мешком, скорее всего не всё ладно, так как из - за давнишней травмы (более 40 лет назад) у меня был подвывих хрусталика. И при обследовании мне неоднократно говорили, что глаз у меня «сложный, не простой». В чём сложность, точно не озвучивали, но сказали, что хрусталик стоит «криво», связки надорваны. Из этого можно судить и о состоянии капсульного мешка. Ещё до операции врач предупреждал, что хрусталик надо будет подшить. Так что придётся подшивать и привыкать.
Анастасия Михайловна, пока писал вам ответ, вспомнил, что есть способ коррекции зрения – цитата - « Эффективным и точным методом докоррекции остаточной аметропии является имплантация дополнительной псевдофакичной ИОЛ »
Кажется этот метод менее опасный, чем повторная замена ИОЛ.
Вопросы:
1) Можно ли мне воспользоваться таким методом? С учётом поврежденного капсульного мешка. 2) Можно ли будет устанавливать дополнительную линзу после подшивания основной ИОЛ.
Фото расчётов моей ИОЛ имеются выше.
С уважением Евгений.
Да, есть такой метод, эта линза ставится на радужку и крепится к ней же. Это можно будет сделать после подшивания ИОЛ или даже вместе (зависит от квалификации врача). Это менее травматично и практически нет никаких осложнений. Единственное, чего можно бояться - это вторичной глаукомы, тк есть опасность перекрыть выходы внутриглазной жидкости и она начнет накапливаться. В этом случае вам ее просто уберут. Но это я так, просто предупреждаю. Это редко встречается, но вам об этом знать надо!
Евгений 2019-03-12 17:41
Анастасия Михайловна, добрый вечер.
Я просто поражён таким быстрым ответом! Огромное спасибо. И опять полный, всеобъемлющий ответ. Даже предупредили об осложнении – вторичной глаукоме. Ещё раз спасибо!
Про такое осложнение я слышал. И то, что она может возникнуть и с одной ИОЛ, знаю. Устраняется лазером.
Благодаря вашим ответам я знаю, что мне делать дальше. А то я как в стену упёрся. По показаниям мне надо ИОЛ подшить, а я тяну, не могу на это решиться, так как не уверен, что привыкну к такому зрению. Ну, теперь то можно двигаться дальше. Гора с плеч!
С уважением Евгений.
Очень рада, что смогла вам помочь! Будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!