После операции по замене хрусталика мешок под глазом как избавиться?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь., но отеков под глазами нет.
Здравствуйте, Сделала операцию по замене хрусталика правого глаза. После операции каждое утро встаю с мешком под правым глазом, к вечеру он увеличивается. Анестезию вводили под глаз. Что это и как можно избавиться от этого? Заранее благодарю за ответ
Теги: как убрать мешки под глазами после катаракты
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

13 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 14:36
Добрый день! Данный "мешок" постоянно присутствует или бывает время когда он полностью исчезает? Имеются ли какие-либо еще жалобы (боли, чувство тяжесть и тд)
-5
Татьяна 2017-05-04 18:52
Здравствуйте Павел Константинович! "Мешок" под глазом присутствует постоянно, к вечеру может и увеличиваться. Чувство тяжести под глазом. Заранее благодарю за ответ.
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-04 20:57
Вы уверены, что данная проблема появилась после операции? Больше похоже по описанию на слабость тарзоорбитальной фасции и пролабирование периорбитальной клетчатки
-8
Татьяна Константиновна 2018-10-19 15:11
Добрый день! Сегодня 10 дней после операции. Всё хорошо, но отёк нижнего века не проходит. И не исчезает периодически. Постоянно.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Или само пройдёт?
Спасибо.
Татьяна Константиновна 2018-10-21 10:37
Добрый день! Так и не получила ответ на свой вопрос. Очень бы хотелось, чтобы врач употреблял общеизвестные термины при ответе. Мы не офтальмологи и, простите, ждём более простых и чётких ответов.
Отёк под глазом так и не проходит. До операции его не было. Возможно ли, что это вызвано КОРНЕРЕГЕЛЕМ, который я закапываю 4 раза в сутки.?
Не обратилась бы к Вам, но к врачу, который меня оперировал, очень далеко ехать.
Но, как видно, придётся.
Здравствуйте! Врятли корнерегель мог вызвать подобную реакцию. Если после отмены препарата ничего не проходит, то это может быть вызвано грыжей параорбитальной клетчатки, в этом случае может быть произведена только операция, сама она не уйдет, но чтобы понять, грыжа это или нет, нужно обследование офтальмолога.
Светлана 2019-06-13 13:00
Здравствуйте Татьяна! Как обстоят ваши дела с отеком? Моей маме сделали операцию, на 4 день появился мешок на верхней скуле и отечность под глазом. Что вам сказали врачи?
Здравствуйте, Светлана! После операции это нормальная ситуация. Отек у вас послеоперационный. Сам должен пройти. Его лечить не надо.
Владимир 2020-08-09 16:55
Здравствуйте. 5 мая заменили зрачок на правом глазу, а 20 июня-на левом. После второй операции, сразу же 21 июня проснулся с мешками под обоими глазами. Прикладываю лёд под глаза, но так и не проходят. Уже 9 августа
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-15 00:30
Здравствуйте. Зрачок- это отверстие в радужной оболочке, его не меняют. Отек, спустя месяц после операции, с данной операцией не связан.
Платная консультация
Владимир 2020-08-15 08:03
Извините, написал зрачок. Конечно же хрусталик. Но после замены хрусталика на втором глазу, сразу появились мешки под глазами. И уколы послеоперационные были поставлены больно и с последующим синяком. Читал что пройдут со временем, но вот уже скоро месяц после операции, а мешки не проходят. Можно ли надеяться, что мешки пройдут со временем?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-15 11:57
Если они действительно появились после операции, а не раньше, то пройдут. Просто вокруг глаз много рыхлой клетчатки и ткани таким образом отреагировали. Страшного ничего нет.