Операция по замене хрусталика

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени врожденная
Здравствуйте! У меня врожденная миопия высокой степени. Правый глаз -23, левый -19. Решилась на операцию, неделю назад сделала операцию по замене хрусталика на правый глаз. Надеялась восстановить зрение, хотя бы на половину, понимала, что с таким минусом вряд ли можно добиться 100%.
Правым глазом видела в линзах 1 строку. В итоге после операции сейчас я вижу этим глазом 4 строчки. Близко перестала видеть, все размыто. Слишком далеко тоже не вижу. Вроде картинка резкая, но текст или цифры нечитаемы.
Пришла на осмотр к своему хирургу и он говорит, что это нормально. И что лучше мне сделать уже не получиться, так как с такой высокой миопией у меня сильно истончилась сетчатка и то, что я вижу сейчас правым глазом 4 строки это прекрасно.
На большее в моем случае рассчитывать невозможно.
Исходя из этого меня интересует вопрос: мой хирург прав в данном случае? Действительно ли ситуация именно такая и в моем случае уже не сделать зрение лучше? И если это так и на зрение так сильно влияет моя тонкая сетчатка, возможно ли сделать что-то с ней: уплотнить как-то или вообще заменить, например?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-07 12:08
* Здравствуйте. Приложите выписку после операции
Платная консультация
Светлана 2021-10-07 13:33
Светлана 2021-10-07 13:36
Светлана 2021-10-07 13:37
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-07 13:45
* На периферии есть истончение сетчатки. Необходима консультация лазерного хирурга и лазеркоагуляция этих зон. В центральной зоне сетчатки изменения не описаны. Желательно сделать оптическую когерентную томографию макулярной зоны сетчатки, чтобы понять, какие там изменения. Но, скорее всего, зрение лучше не будет.