Двоение в одном глазу после лечения катаракты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте! Вот прошло больше 2 месяцев, как заменили хрусталик на Tecnis Synergy в правом глазу, 9-го июля 2022г. заменили хрусталик в левом, на него нареканий нет, четко, контрастно, зрение 120%. По-прежнему вижу плохо правым (первым прооперированным) глазом: сильное двоение, особенно вдаль, нет чёткости, контрастности. Консультации были через день-два, был ответ: сильный отек, делали уколы, капли, гель. Вот, отёк сошел. На консультацию пригласили еще одного врача, тот увидел, что только в одном глазу (на тот момент) заменили хрусталик и сразу вердикт: такие линзы работают только в паре, один родной, другой искусственный - я никогда не смогу видеть нормально. Либо когда ослепнет родной глаз, начнет работать искусственный, либо оба оперировать, тогда мозг включится. Вот, заменили хрусталик в левом глазу и он сразу "заработал", а правый никак.
Забыла сказать, делали томографию глаза, патологий нет, проверка зрения на табло даёт 80-90%, но это светло-серые двойные буквы (на табло 0, я вижу 8 и тень вокруг), мне сильно напрягаться нужно, чтобы разобрать. Пошла в городскую поликлинику, попросила проверить зрение с помощью подбора очков, поставили 0.5 на зрение и 0.5 на астигматизм и картинка собралась в более четкую! В клинике не хотят слышать об ошибке рефракции, теперь говорят о мутной задней камере, предлагают почистить (платно). Но, ведь моя претензия не мутность, а сильное двоение! Что мне делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 июля 2022 года

11 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-07-29 13:48
Здравствуйте! Загрузите фото осмотров офтальмологов, все что есть+ результаты томографии глаз.
Татьяна 2022-10-10 15:24
Снова здравствуйте! Вот выписка из клиники
Татьяна 2022-10-10 15:31
Не знаю, как правильно здесь писать, лучше продублирую.
Вот томография
Татьяна 2022-10-10 15:32
И отдельно запись в карточке окулиста из поликлиники с компьютерным обследованием.
Татьяна 2022-10-10 15:25
Вот томография
Татьяна 2022-10-10 15:26
И отдельно запись в карточке окулиста из поликлиники с компьютерным обследованием.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-10 19:03
Добрый вечер! Я просмотрела ваши заключения.
Есть помутнение задней капсулы хрусталика на правом глазу, такие изменения могут давать туман, двоение, нелепость. Со временем раз уже есть фиброз, то он будет развиваться и тогда лазером будет хирургу сложнее работать, поэтому действительно вам нужно сделать в первую очередь сначала лазерную дисцизию задней капсулы.
Есть запись об изменениях роговицы правого глаза, вам было рекомендовано обратиться в мнтк отделение патологии роговицы. Вы там были?
Двоение может давать некоторое смещение торической линзы. Такую проблему можно решить репозицией иол.
Татьяна 2022-10-10 20:21
Спасибо за быстрый ответ! Я понимаю, что нужно убрать помутнение задней стенки капсулы, врач клиники говорит, что не сейчас, а когда прям хуже станет и лазер не рекомендует, боится повреждений, а механически. Смещения линзы нет, это подтвердили несколько специалистов, уже хорошо. На роговице есть пятно, в поликлинике дали рекомендацию обратиться в отделение патологии, но доктор моей клиники сказала, что сами постараются (делали уколы в висок, капли в глаз, мази), не сильно помогло. Она вообще говорит, чтобы я довольствовалась тем результатом, что есть: "Лучшее - враг хорошего! "
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-10 21:28
Механически убирать фиброз задней капсулы? Здесь риск превышает пользу. Обычно это делают лазером.
Рекомендую долго не ходить с этой проблемой, т. к. далее сложнее лазерному хирургу будет работать.
0.9 - высокая острота зрения. Поэтому всё, что можно подлечить, вам уже сделали и обследовали.
Все причины, которые могут вызывать ваши жалобы, я перечислила выше. Если хрусталик не сместился по оси, то тогда ничего серьезного делать вам не надо.
Здоровья вам!
Татьяна 2022-10-11 09:12
Спасибо ещё раз за ответ! Понятнее стало, что дальше делать. Всего наилучшего, мирного неба, берегите себя!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-11 14:15
Пожалуйста, здоровья Вам.