Вибрация после замены хрусталиков

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на обоих глазах заменены хрусталики. Делала в разных клиниках и в разные годы, линзочки одной фирмы Алкон. Меня убедили, что раз я носила очки всегда, то лучше с ними и остаться. Один глаз сейчас -1,5, другой -3,0. Цвета изображения глаза с -3 намного темнее, чем у другого с -1,5. и уже давно я заметила, что в темноте я вижу дрожание, даже лучше сказать, дрожание темноты, как будто сама оптика глаза вибрирует. Когда светло - ничего этого не замечаю. Сразу после операции зрение было лучше, чем сейчас. По разной интенсивности окраски изображения в глазах, я думаю, что может разный материал хрусталика. А что может повлечь за собой дрожание?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Линза ставится в глаз между задней капсулой родного хрусталика (ее не удаляют) и зрачком, она крепится двумя усиками. А задняя капсула хрусталика окутывает связочныц аппарат с переходом на мышцы. Эти мышцы со связками продолжают работать суживая и расширяя зрачок. Когда зрачок сужен, связки напряжены, когда зрачок расширен (это как раз наблюдается при приглушенном свете), то связки и мышцы расслаблены. Если этот аппарат слабый, то он не может ужержать линзу в одном положении, происходит ее дрожание. С этим ничего сделать не получится.
Глаз с минус 3 хуже видит, поэтому и возникает ощущение, что он темнее. Так бывает у многих людей, у кого не равномерное зрение. Вариант второй, может вам в этот глаз поставили желтую линзу, это лучше для сетчатки, тк она отсекает синий цвет, но яркость из-за этого снижается.