Методы лечения астенопического синдрома

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! У меня уже больше трех лет ставят диагноз «астенопический синдром» (на фоне астигматизма, миопии и пресбиопии). Рекомендовали – очковую коррекцию, снижение зрительной нагрузки, Ирифрин, витамины для глаз. Из всего очевидный эффект дает только Ирифрин. Отсюда три вопроса:
1) Сколько по времени можно применять препарат «Ирифрин»? спрашивал у нескольких врачей, все туманно отвечают, что постоянно нельзя, так как вызывает побочку (никто не говорит – какую), но, насколько часто и как долго можно – не говорят. Сейчас капаю 2 раза в год по 1-2 месяца.
2) По результата УЗИ глазного яблока и орбиты у меня отмечено снижение кровотока по медиальной цилиарной артерии (сказали, возрастное). Имеет ли смысл каким-то образом стимулировать усиление кровотока?
3) Нашел в интернете книгу д. м. н. О. В. Проскуриной «Астенопия». В ней прочитал, что при астенопии показано аппаратное лечения, в частности, хорошие результаты дает лазерная стимуляция цилиарной мышцы. Нашел в клинику, где данную процедуру делают. Однако врач мне сказала, что лазерную стимуляцию цилиарной мышцы они делают только детям, поскольку после 40 лет она теряет эластичность и стимулируй ее - не стимулируй – толку никакого (мне 43 года). В книге О. В. Проскуриной о возрастных ограничениях стимулирования ничего не говорится. Хотелось бы понять – имеет ли все-таки мне смысл делать данную процедуру? Да и другие методы аппаратного лечения, в частности, Визотроник.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

41 ответ

Здравствуйте! На счет ирифрина, я его очень люблю и назначаю. Вообще этот препарат достаточно слабый, всмысле, я еще ни разу не видела никаких побочных действий от него. Если он вам помогает, то вы можете его капать по 1 месяцу 3-4 раза в год. Обычно месяца хватает, чтобы результат закрепился на 2-3 месяца. Очки носить нужно, если они у вас есть, очки на полную коррекцию обычно помогают в снижении спазма аккомодации. У вас астигматизм, а он и дает постоянное напряжение мышц.
На счет аппаратного лечения, вам врач сказала совершенно верно. После 40 лет, даже уже после 35, смысла его делать нет, тк мышца уже не способно так хорошо работать, как она работает у детей. Поэтому и назначается оно детям, тк только детские глазки должным образом на него реагируют. Но я никогда не бываю против того, чтобы человек, если хочет, сам мог попробывать и решить, помогает это или нет (иногда наше подсознание творит чудеса, особенно, если есть уверенность в эффекте от проводимого лечения).
Сергей 2019-05-14 19:37
Спасибо! Если можно, все-таки уточнить - есть ли необходимость (и возможность) в стимулировании усиления кровотока по цилиарной артерии (второй вопрос)?
Данные об остроте зрения указаны во вложенном файле.
По поводу усиления кровотока - пока не нужно, тк изменений на глазном дне нет. А значит и глазу достаточно всех веществ. Не нужно перегружать организм лишними препаратами без нужды.
На счет астигматизма - какие очки носите сейчас?
Сергей 2019-05-16 12:28
Очки постоянное не ношу, использую для работы за компьютером и чтения. Правый: цил (-) 1,0 ось 93; левый: цил. (-) 1,0, ось 64. Еще выписали очки для дали, но к ним привыкнуть пока не смог.
А вам в этих очках комфортно, которые вы носите для работы? Может быть стоит тогда в них и ходить постоянно. Тк астенопический синдром у вас связан именно с астигматизмом в первую очередь. Если вы начнет носить очки постоянно, то и зрение постепенно начнет улучшаться,. Я так понимаю, что для дали у вас более сильная диоптрия стоит на левый глаз, поэтому и носить их вам сложнее. Я правильно поняла?
Сергей 2019-05-18 08:51
Мне в принципе использовать очки достаточно дискомфортно: 40 с лишним лет без очков и мозг, видимо, не хочет перестраиваться. Для работы за компьютером я более-менее приучился, а вот с постоянным ношением пока не очень - все слишком четкое, расстояния искажены и т. п. Но тут есть и более важный момент - мне врач говорила ровно наоборот, что, "если можете не использовать очки, старайтесь не использовать", "очки ухудшают зрение, приучают глаза видеть неправильно". Исходя из этого я и старался минимизировать их использование. Если это не так, полагаю, вполне могу приучиться носить их постоянно. Вопрос только - какие их них правильнее носить на постоянной основе - для близи или для дали?
Ну как это -"неправильно видеть"? Разве здоровые люди, которые видят хорошо, видят неправильно? В корне с этим высказыванием не соглашусь. Как раз то, что вы не носили очки все это время, у вас и появились проблемы со зрением. Это высказывание старой школы. Сейчас доказано, что необходимо носить полную коррекцию, чтобы мозг как раз видел все четко и правильно (так, как видят здоровые люди; а то для чего же тогда придумали корректировать зрение) в вашем случае лучше постепенно переходить на постоянное ношение очков, через некоторое время, когда вы привыкнете к четкому и ПРОВИЛЬНОМУ зрению, как видят нормальные люди, вы заметите улучшение качества жизни!
На ссчет очков, подскажите, какие вам выписали для дали?
Сергей 2019-05-20 12:13
Насчет старой школы - вполне возможно. Мне это в той или иной форме говорили три разных специалиста - все весьма заслуженные, уважаемые и немолодые;) Как я понял, логика здесь примерно такая: при астигматизме изображение фокусируется не на сетчатке, а либо перед ней, либо позади нее. Это нарушение компенсируется работой цилиарной мышцы (которая потому у меня и устает). При ношении очков мозг начинает получать нормальный сигнал, мышца перестает работать и неправильная фокусировка организмом закрепляется, а в дальнейшем из-за неработающей мышцы идет ухудшение.
Прошу прощения, если написал некорректно с медицинской точки зрения - это насколько я услышал и запомнил со слов.
Что касается очков для дали, то они у меня
Правый: сфера + 0,5 цил (-) 1,0 ось 93; левый: сфера +0,5 цил. (-) 1,0, ось 64. Расстояние между центрами зрачков глаз 60 мм.

Очки для близи:
Правый: цил (-) 1,0 ось 93; левый: цил. (-) 1,0 ось 64. Расстояние между центрами зрачков глаз 62 мм.
То, что вы написали, это касается миопии. При астигматизма несколько по-другому. Там идет искажение только по одной оси. Т. Е в одной плоскости изображение передается на сетчатку нормально, а по другой на сетчатку не попадает. И как раз из-за того, что только по одной оси не попадает на сетчатку правильное изображение, оно начинает расплываться, а цилиарная мышца пытается вернуть на место это изображение, поэтому при астигматизма и устают глаза быстрее. Чтобы глаза не уставали и выписывают цилиндрические очки, по одной оси у вас нет искажений - это ваша нормальная ось, а по другой идет -1.0, как раз чтобы цилиарная мышца не напрягалась.
Если вы не будете носить очки, то она так и будет вечно спазмироваться. Потому что мозгу неприятно видеть две разные картинки. А в очках все будет попадать ровно на сетчатку. Напряжения мышцы не будет, соответственно и спазма не будет.
Сергей 2019-05-23 16:52
Спасибо! Я, вроде бы, понял суть своей проблемы (до этого, к сожалению, мне никто так четко и подробно не объяснял). Попробую носить очки постоянно. Но как все-таки понять - какие именно нужно носить - выписанные мне для близи или для дали? А, если очки менять - как определяется расстояние - в каких случаях что использовать? То есть, если я веду машину - использую для дали. Если работаю за компьютером - для близи. А вот, если, к примеру, смотрю телевизор с расстояния 2 м - для близи или для дали - что правильно?
В общем, понимаю, что эти мои вопросы, наверное, вполне тривиальные, и где-то, наверное, все это подробно для всех подобных случаев объясняется. Но я поискал в интернете, и на этом сайте, в частности, но четких ответов нигде не нашел. Может, Вы подскажете - где-то можно найти об этом подробные рекомендации?
У вас очки для близи и дали сильно не отличаются. Поэтому посмотрите в каких из очков вам более комфортно. Вы поступите так, один день носите одни очки, второй день другие. Тогда и поймете, в каких очках вам ходить постоянно.
По пораметрам вам должны подходить и те и другие. Надо смотреть по переносимости.
Сергей 2019-08-04 10:50
Еще раз здравствуйте! Я обращался к Вам в мае этого года за консультацией по поводу очковой коррекции астигматизма. Поскольку за прошедшее время сипмтоматика (резь, покраснение глаз, быстрая утомляемость) так и не прошла, хотя очки ношу теперь постоянно, я вновь был у офтальмолога. Теперь она мне поставила диагноз "хронический конъюктивит", пояснив, что он развился на фоне длительное время нормально не корректируемого астигматизма. Назначила Стиллавит (который я в принципе капал и до того), а также Окомистин. Последний капаю около недели, улучшений пока не наблюдаю. Но у меня возник вопрос. Насколько я понял из инструкции, Окомистин - препарат антимикробного действия. Насколько он уместен, если конъюнктивит вызван астигматизмом?
Здравствуйте! Окомистин - это антисептик. Мы часто лечим хронические конъюнктивиты антисептиками. Поэтому его обязательно капайте. Еще прокапайте индоколлир, если вы его давно уже не капали. Его надо по 1 кап 6 раз в день 7 дней, не больше.
Сергей 2019-08-04 21:16
Спасибо за совет. Индоколлир мне никогда не назначали. Он тоже имеет направленность против конъкнктивита? В описании препарата я напрямую это не увидел, хотя понял, что он противовоспалительный.
Да, он входит в комплексное лечение конъюнктивита, один из самых необходимых препаратов для снятия воспаления.
Сергей 2019-08-17 10:43
Спасибо за совет по поводу Индоколлира, он пока единственный препарат, который мне реально помог. Но, к сожалению, видимо, только в плане снятия симптомов, потому что, после того, как я прием прекратил (капал 7 дней, как Вы и указали), они в течении трех дней полностью вернулись. В связи с этим вопрос: можно ли его капать более 7 дней? В интернете нашел информацию, что допустимо применение до 30 дней, но только по рекомендации врача.
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, еще раз, что сейчас вас беспокоит. Все симптомы. Нет ли у вас изменений со стороны лор органов? Синусита или гайморита? Делали ли вам рентген?
Сергей 2019-08-17 13:11
В настоящий момент меня беспокоят: 1) жжение в глазах (практически постоянно, усиливается во время любой зрительной нагрузки); 2) боль в глазах (появляется после долгой зрительной нагрузки); 3) покраснение глаз (появляется во время зрительной нагрузки, а также после сна); 3) быстрая утомляемость глаз.

Помимо астигматизма и легкой миопии мне разные офтальмологи ставили диагнозы: "хронический конъюнктивит", "хронический мейбомиит", "синдром сухого глаза". Кроме того, было подозрение на эндокринную офтальмопатию, по результатам анализов оно не подтвердилось, однако полностью не сняли, рекомендовали контроль через 3-4 месяца.

Что касается лор-органов, то мне в разное время ставили диагнозы "хронический тонзиллит" и "хронический фарингит", но сейчас стадия ремиссии (симптомы не беспокоят). Синусита и гайморита у меня, вроде бы никогда не было, рентген лор-органов делали давно (2 иди 3 года назад, подозревали гайморит, но не подтвердилось).
На основании жалоб синдром сухого глаза присутствует. Надо убедиться, что сейчас нет инфекции на миндалинах, она может протекать бессимптомно. Сдайте мазок на бактерии, сделайте еще раз рентген пазух, тк если там есть очаг хронической инфекции, то он может давать хронический конъюнктивит, в этом случае его можно лечить бесконечно. Так же сделайте мазок из глаз, надо понимать, нужнвы антибиотики или нет.
Какие препараты уже применяли? Есть те, что помогают?
Сергей 2019-08-18 09:59
Спасибо, обязательно сделаю. Из препаратов явно помогает только индометацин. Ещё капал окомистин, корнер гель, ирифрин, разные увлажняющие капли (катионорм, систейн, атрелак всплеск и многие другие). Некоторый эффект есть, если капать их 8-10 раз в день, но небольшой. Принимал разные витамины для глаз, колол актовегин и Кортексин.
Тогда индоколлир можете использовать по не более 10 дней подряд, лучше по 2-3 раза в день, не чаще. Еще его можно заменить дексаметазоном, вы его пробовали? Он очень хорошо помогает при синдроме сухого глаза и при хронических конъюнктивитах. Только его надо будет использовать достаточно длительно, если будет от него эффект, то лечение может занять 2-5 месяцев, но это при условии, что мазки будут чистые. А слезы заместители капайте по 10-15 раз в день. Они тогда будут давать хороший эффект.
Сергей 2019-09-03 11:11
Хотел уточнить по поводу рентгена пазух, который Вы мне советовали сделать. В клинике, куда я позвонил и объяснил ситуацию, мне сказали, что могут сделать рентгенограмму придаточных пазух носа. Это то, о чем Вы говорили, или нет?
Да, это одно и тоже, просто полное название.
Сергей 2019-12-17 08:56
Здравствуйте! Снова решил посоветоваться с Вами. Чтобы Вам не читать всю предыдущую переписку кратко моя ситуация: в течении нескольких лет боли в глазах, в последний год прибавилось жжение, покраснение глаз, все усиливается при зрительной нагрузке (абсолютно любой). Установленный диагноз - небольшой астигматизм, ношу очки.
Вопрос у меня сейчас в следующем. В октябре в очередной раз начал капать Ирифрин 2,5%. Эффект - мгновенный - за одну ночь прошло покраснение, жжение, практически исчез болевой синдром. Ни один из назначавшихся мне до того препаратов и процедур и близко не давал такого эффекта.
Вся симптоматика постепенно вернулась за месяц после окончания курса. С тех пор пробовал еще разные препараты, опытным путем установил, что мне в той или иной степени помогают все спазмолитики (спазмалгон, но-шпа и др.), но все кратковременно (несколько часов).
При этом офтальмологи категорически отрицают у меня диагноз "спазм аккомодации". Обоснование - при закапывании препаратов, снимающих спазм, разница в измерениях очень небольшая, да и вообще спазма аккомодации после 40 лет не бывает. Ставят "синдром сухого глаза", но ни один из назначаемых увлажняющих препаратов (перебирали точно больше десятка) не оказывал вообще никакого действия. Вопрос: могут ли проблемы с глазами быть вызваны не спазмом цилиарной мышцы, а каким-то еще спазмом (сосудов, например)? Можно ли в таком случае попробовать принимать какие-то спазмалитики пролонгированного действия?
Здравствуйте! Очень интересный вопрос. Ирифрин - суживает сосуды, а общие спазмолитики расширяют их.
Поэтому не очень понятен механизм, почему вам помогают обычные спазмолитики. Действительно, это может быть связано с нарушениями в сосудистом русле головы или шеи.
А вам не проводили обследование сосудов?
Сергей 2019-12-18 08:06
Вот и мне тоже интересно. :) Учитывая, что уже несколько офтальмологов мне говорили: "Ирифрин Вам бесполезен, после сорока он не помогает". Но - помогает и так сильно, что эффектом плацебо это сложно объяснить. Может, у него есть еще какое-то действие, помимо основного?
Что касается исследования сосудов, то мне проводили УЗИ глазного яблока и орбиты, выявили спазм глазничной артерии и снижение кровотока по медиальной цилиарной артерии. Также дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий - признаки экстравального влияния на обе позвоночные артерии, обусловленные остеохондрозом шейного отдела.
Но оба исследования давно, в 2016 году. Может, имеет смысл обновить?
У меня складывается такое впечатление, что у вас есть какая-то то патология хрусталика, т. е он не совсем прозрачный в центральной части, а при расширении зрачка хрусталик открывается почти полностью и вы начинаете лучше видеть из-за того, что зон прозрачного хрусталика становится больше. Вы не замечали такое, что при тусклом свете вам лучше видно, чем при ярком? Или разницы нет в этом?
На счет спазмолитиков тогда понятно, они расширяют сосуды, и глаза в том числе, улучшается кровоток, становится лучше.
Сергей 2019-12-18 17:05
По поводу видеть сложно сказать однозначно. В целом при тусклом свете мне комфортнее, но, скорее, из-за того, что от яркого у меня светобоязнь, резко болят глаза. В последние несколько месяцев я нашу очки-хамелеоны. Но в результате, действительно, получается, что при затемнении я вижу лучше.
Что касается возможных проблем с хрусталиком. А такая патология как-то может быть установлена? Меня смотрело достаточно много специалистов и делали много разных обследований, но про хрусталик никто ничего не говорил.
В вашем возрасте на хрусталик врачи не обращают внимания, тк обычно он более менее прозрачный, через него видно глазное дно. Хрусталик смотрят тогда, когда возраст пациента старше 55-60 лет, тогда уже смотрят целенаправлено. Попросите посмотреть слои хрусталика прицельно. Думаю, что найдут что-нибудь. Еще можно на узи посмотреть прицельно.
Сергей 2019-12-18 18:26
УЗИ - это должно быть УЗИ хрусталика? Так называется? Я попробую узнать - делают ли такое у нас.
А может быть такая проблема с обоими хрусталиками одновременно? Потому что у меня болят оба глаза, более-менее равномерно.
Узи глазного яблока.
Да, может сопровождаться и на обоих глазах. А когда примерно впервые появились такие жалобы?
Сергей 2019-12-20 08:20
Отдельные симптомы наблюдались более 10 лет назад, но сильные постоянные боли - начались в 2016 году. Тогда же я сделал УЗИ глазного яблока. Из результатов: "с обеих сторон существенная деструкция (в виде плавающих помутнений по всему объему) и задняя отслойка стекловидного тела". Конкретно про хрусталик сказано только: толщина OS 3,8 мм; OD 4,2 мм.
Жжения тогда (в 2016 году) не было, оно присоединилось (вместе с покраснением глаз) в 2019 году.
Толщина хрусталика не так важна, надо смотреть включения в нем. Могут быть какие-то включения, которые и мешают вам смотреть через них.
Плавающие помутнения наблюдаются у большого количества здоровых людей и практически у всех, у кого есть миопия. Это не считается патологией.
Жжения - это синдром сухого глаза, слезозаменители помогут уменьшить эти симптомы.
Сергей 2019-12-22 17:58
Если жжение - это симптом сухого глаза, почему оно проходит при закапывании ирифрина?
Хороший вопрос. Если честно, то догадок у меня пока нет. Скорее какое-то вспомогательное вещество вам помогает. Я так думаю. Но с уверенностью сказать не могу
Сергей 2019-12-23 08:10
Именно УЗИ глазного яблока - так процедура в Саратове нигде не называется. Мне предложили сделать B-сканирование глаза, сказали, что это тоже УЗИ, но, когда я объяснил про возможные проблемы с хрусталиком, сказали, что это не то, при B-сканировании смотрится глазное дно, а не хрусталик. Так и не понимаю - что же за обследование мне, получается, нужно. : (
При В сканировании можно посмотреть хрусталик, но скорее этим просто никто не занимается. Узнайте про УБМ (тоже узи) переднего отрезка глаза, смотрят ли они хрусталик, и есть ли у вас такое исследование. Там увеличение несколько больше, должно хорошо быть видно.
А врач прицельно хрусталик вам еще не смотрел?
Сергей 2019-12-25 19:30
Спасибо, узнаю. Смотрели два врача, одна сказала, что видит начинающуюся катаракту и назначила офтан катахром. Вторая сказала, что катаракты не видит, но но катахром можно покапать - вреда не будет.
Я думаю, чио в вашем случае скорее лучше просто периодически капать ирифрин, он в малых дозах безопасен. Но делать перерывы нужно. Ка тазром можно покапать. Еще можно капать каталин. Они все созданы для хрусталика, если там есть небольшое помутнение, то есть вероятность, что через пол года станет получше. Начните его капать 3 месяца без перерыва 2 раза в день, затем 2 недели перерыв и месяц капаете заново. Посмотрим на результат, если за пол года улучшений не будет, то тогда перестанем капать.
Сергей 2020-01-07 07:47
А "малые дозы" ирифрина - это как? Мне все специалисты говорят по разному. ;) Кто-то - что он вызывает привыкание, кто-то - что не вызывает. Одни говорят - можно капать не чаще одного раза в год по месяцу, другие - по два месяца, третьи - что можно и 3-4 раза, но кратковременно - по 2 недели. Последняя рекомендация была капать 2 месяца, но не каждый день, а через день. В этот период со зрением было почти ОК. :) Закончил в конце ноября. Когда теперь можно?
На самом деле я не вижу никаких ограничений серьезных по закапыванию. Если нет побочных явлений, то его можно можно смело капать суммарно 4 месяца в год, а режим дозирования можете определить как вам удобен. Можно месяц капать, 2 месяца перерыв.