Астегматизм у ребёнка

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Здравствуйте, у меня такая проблема, в 5,5 лет моя дочь после компьютера (сидела за ним постоянно) стала клипать глазами, мы пошли к окулисту и проверили зрение, нам сказали что у нас один глаз видит на 50% а второй на 60% и назначили делать упражнения 1 месяц и пить таблетки "Черника форте", и через месяц прийти. Мы всё это делали, она перестала клипать - то я и подумала что не пойдём мы повторно туда, а надо было. Теперь в этом году мы проходили комиссию для подготовки в школу и опять попали к окулисту и оба глаза на 50% видят, сказали идти на диагностику, мы пошли в частную клинику, нам закапали капли и розширили зрачок посмотрели глазное дно и в итоге сказали что оба глаза на 45% видят только и ещё сказали что Астегматизм врождённый и дальнозоркость. Выписали очки для постоянного ношения до 14 лет. В роду у нас никого нету с таким диагнозом. Нам назначили 10 процедур специальных для восстановления зрения на каких то аппаратах и через 3 мес на приём опять. Я читала что эти процедуры лишь на время восстанавливают зрение, а потом опять падает. Скажите пожалуйста можно этим ей вернуть зрение или прийдётся носить всю жизнь очки, и как такое может быть, ведь у нас ни у кого не было такого ни по мужу стороны ни с моей, мы все отлично видим. Фотографии с результатами прикрепляю. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-05 15:01
Добрый день! У Вашего ребенка гипетрметропия слабой степени с гиперметропическим астигматизмом, основное лечение - ношение очков. Астигматизм, проблема врожденная, соотвественно роговица преломляет на определенных участках неравномерно, с помощью медикаментов это не корригируется
Марьяна 2017-05-05 23:46
Скажите пожалуйста у нас есть шансы что зрение восстановиться? Процедуры которые нам назначили они эффективны?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-06 12:01
В последующем нужно будет носить очки или контактные линзы.