Йод попал в глаз ребенка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Моему ребенку 1 год и 10 месяцев и сегодня ей попал йод в глаз. Промыли водой, какие дальнейшие наши действия? На данный момент она уснула.
Теги: раствор йода попал в глаз ребенку 5 месяцев, виброцил попал в глаз ребенку последствия
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2013 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-22 17:12
Здравствуйте! Когда проснется, внимательно осмотрите глаз, оттяните нижнее веко, понаблюдайте за поведением ребенка. Если будет покраснение слизистой глаза или век, отделяемое из глаза (может скапливаться во внутреннем уголке глаза), появится отек век, если ребенок будет беспокойным, то тогда нужно будет показаться врачу, вас осмотрят и назначат соответствующее лечение. Если никаких признаков воспаления не будет, то можно не беспокоиться, но на всякий случай покапать 2-3 дня капли Витабакт 3 раза в день (они не навредят и помогут избежать инфекции, если слизистая или эпителий роговицы все же пострадали при попадании йода или при промывании).
Лариса Шеремет 2018-01-20 00:13
Здравствуйте. Мой внук (10 лет) 17.01.18 сжал капсулу "Тайд" для стирки белья и средство брызнуло ему в глаз. Жуткая боль, отек и покраснение век. Глаз не открыть, сильное слезотечение. Глаз промыли, обратильсь к офтальмологу. Диагноз - обширная эрозия роговицы правого глаза. Назначили корнерегель, тауфон и флоксал. Прошло 2 дня. Боль поутихла, но отек остался и глаз не открывается. Вопрос: Какое лечение Вы бы назначили? Какой прогноз последствий такой травмы? Возможно ли полное восстановление? Очень переживаю, боюсь что-то упустить или сделать не так.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-20 13:24
Добрый день! Лечение оставить прижним, внутрь можно принимать Лоратадин по 1/2 таблетки. Прошло только 2 дня, полная эпителизация в течении 5-7 дней, с учетом обширного дефекта может занять и 10 дней. Эрозии, как правило, эпителизируются не оставляя следов рубцевания
Лариса Шеремет 2018-01-29 21:40
Здравствуйте. Спасибо Вам за предыдущий ответ. Напомню о проблеме. Мой внук (10 лет) 17.01.18 сжал капсулу "Тайд" для стирки белья и средство брызнуло ему в глаз. Жуткая боль, отек и покраснение век. Глаз не открыть, сильное слезотечение. Глаз промыли, обратильсь к офтальмологу. Диагноз - обширная эрозия роговицы правого глаза. Назначили корнерегель, тауфон и флоксал. Прошло 11 дней. Лечение закончили. Отек спал, глаз открылся, но видит немного мутновато. Лечащий врач считает, что заживление идет медленно ввиду обширной травмы. При осмотре видит небольшое помутнение в оптической зоне. Направила на консультацию к ведущему окулисту. Ведущий окулист считает, что травма зажила. Глаз же видит не четко из-за астигматизма, который был еще до травмы. Но до травмы глаз видел нормально. Астигматизм был обнаружен у ребенка еще в 6 лет на обоих глазах. Он носил очки до лета 2017. В августе 2017 пошли выписывать рецепт на новые очки. Правый и левый глаза были одинаковыми по +0,75. Врач сказал, что можно попробовать в первой четверти не носить очки. Если не будет напрягать глаза, не будет головной боли, то очки можно и не носить. Если будут проблемы, то тогда носить постоянно. Вот до травмы очки не носили. Если верить лечащему окулисту, то лечение травмы надо продолжать. Тогда вопрос чем? А если верить ведущему окулисту, то травма залечена, астигматизм был до травмы. Нужно носить очки. Но почему тогда глаз стал видеть хуже, чем до травмы? Раньше они были одинаковые. Что Вы нам посоветуете? Очень хочу услышать Ваше мнение.
Высылаю результаты консультации ведущего офтальмолога.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-29 22:01
Добрый вечер! Приложите еще раз документ, так как очень маленького размера, не прочитать. Иногда травма может справоцировать докоменсацию ранее компенсированного астигматизма. Тут важен внимательный осмотр поверхности роговицы. На ночь можно продолжить закладывать корнерегель
Лариса Шеремет 2018-01-29 22:20
Здравствуйте. Спасибо Вам за предыдущий ответ. Напомню о проблеме. Мой внук (10 лет) 17.01.18 сжал капсулу "Тайд" для стирки белья и средство брызнуло ему в глаз. Жуткая боль, отек и покраснение век. Глаз не открыть, сильное слезотечение. Глаз промыли, обратильсь к офтальмологу. Диагноз - обширная эрозия роговицы правого глаза. Назначили корнерегель, тауфон и флоксал. Прошло 11 дней. Лечение закончили. Отек спал, глаз открылся, но видит немного мутновато. Лечащий врач считает, что заживление идет медленно ввиду обширной травмы. При осмотре видит небольшое помутнение в оптической зоне. Направила на консультацию к ведущему окулисту. Ведущий окулист считает, что травма зажила. Глаз же видит не четко из-за астигматизма, который был еще до травмы. Но до травмы глаз видел нормально. Астигматизм был обнаружен у ребенка еще в 6 лет на обоих глазах. Он носил очки до лета 2017. В августе 2017 пошли выписывать рецепт на новые очки. Правый и левый глаза были одинаковыми по +0,75. Врач сказал, что можно попробовать в первой четверти не носить очки. Если не будет напрягать глаза, не будет головной боли, то очки можно и не носить. Если будут проблемы, то тогда носить постоянно. Вот до травмы очки не носили. Если верить лечащему окулисту, то лечение травмы надо продолжать. Тогда вопрос чем? А если верить ведущему окулисту, то травма залечена, астигматизм был до травмы. Нужно носить очки. Но почему тогда глаз стал видеть хуже, чем до травмы? Раньше они были одинаковые. Что Вы нам посоветуете? Очень хочу услышать Ваше мнение. Высылаю результаты консультации ведущего офтальмолога.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-29 22:32
У Ребенка в самом деле миопический астигматизм, который нужно корригировать