ИРС19 и коньюктевит

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ходим с детсад, педиатр порекомендовала для профилактики ИРС19, стали пшикать в нос, три дня всё было хорошо, никаких побочных эффектов, но на четвёртый день случайно маленькая капелька(препарата) попала в глазик, к вечеру появился зелёный секрет из обоих глаз, причём обильно выделяющийся, горло не воспалено, кашля и температуры нет, соплей тоже, иногда просто закладывает носик. Скажите пожалуйста мог ли ИРС19 вызвать коньюктевит и стоит ли дальнейшее посещение какого либо врача? Заранее огромное спасибо!
Теги: ирс 19 попал в глаза, ирс 19 попал в глаз, ирс 19 попал в глаза ребенку
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-14 00:44
Здравствуйте! Теоретически, такое может быть, поскольку препарат содержит компоненты микроорганизмов, способствующие выработке местного иммунитета. Слизистая глаза могла не справиться с такой задачей. Нужно покапать антибактериальные капли в глаз, например, Офтаквикс или Сигницеф 3-4 раза в день в течение 7 дней. Если нет других побочных эффектов, то использование препарата можно продолжить.