Применение тропикамида

Спрашивает: Кузьмина Ольга Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Моему сыну 11 лет. Ухудшилось зрение (-1). Прописанные процедуры: 1. Физио (лазер) 8 сеансов на область шеи и головы; 2. Капли в глаза тропикамид 1 месяц по 1 капле на ночь; 3. Исключение планшета, psp, компьютера; 4. Разрешено 30 минут смотреть телевизор. Прочитала инструкцию по применению препарата и не увидела терапевтического эффекта для улучшения зрения, применяется для исследования глазного дна. Вопрос: Можно ли применять тропикамид длительно? Есть ли терапевтический эффект от его применения? Улучшится ли зрение от применения тропикамида или от отказа от перечисленного в пункте 3. Спасибо.
Теги: тропикамид при близорукости, тропикамид для улучшения зрения, тропикамид улучшает зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2013 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-10 23:19
Здравствуйте! Тропикамид здесь используется для снятия спазма аккомодации (он расслабляет цилиарную мышцу, патологическое напряжение которой, напрямую участвует в развитии миопии. Расширение зрачка является в данном случае побочным действием), в инструкцию вам слишком вникать не следует, ее по большей части пишут для врачей, а не для пациентов. В таких целях его можно использовать длительно. Существуют подобные ему препараты: Ирифрин 2,5% (капается на ночь, к утру эффект расширенного зрачка полностью проходит), Мидримакс (более современный препарат). То, что указано в пунках 3 и 4 ваших рекомендаций - ограничение зрительной нагрузки - это необходимое условие для борьбы с миопией. Рекомендации, на мой взгляд, адекватны. Однако, я бы добавила сюда еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ пункт- ежедневную зрительную гимнастику. Последняя подразумевает несложные упражнения для глазных мышц, мышц плечевого пояса и шеи. Все рекомендованные вам мероприятия с 1 по 4 пункт - это курсовое лечение, которое повторяют 2-3 раза в год. А вот дозирование зрительной нагрузки (и компьютер и книги и планшет не сутками, а хотя бы не более 4 часов в день с перерывами на отдых каждые 30-40 минут на 5-10 минут, и каждые 2 часа на 1 час - во время отдыха работа вблизи исключена, только общая физическая активность или фокусирование взгляда вдаль) и зрительная гимнастика - это мероприятия постоянные и ежедневные. Только в этом случае можно бороться с миопией и добиваться не только замедления ее прогрессирования, но и полного восстановления зрения.
Meldara 2017-01-13 12:11
Здравствуйте! Кристина Артуровна, подскажите, пожалуйста, у моего ребёнка аналогичная ситуация и возраст, но нам прописали одновременно прокапать и Ирифрин и Тропикамид - по 1 капле на ночь с интервалом между закапыванием препаратов 10-15 минут. Из Вашего сообщения узнала, что есть препарат Мидримакс, который аналогичен по составу. Могу ли я капать ребёнку только его, вместо двух препаратов сразу?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-14 18:20
Здравствуйте Meldara! Действительно, Мидримакс- это комбинированный препарат, который содержит фенилэфрина гидрохлорид (Ирифрин) и Тропикамид. Поэтому замена будет равнозначной. Достаточно однократно капать Мидримакс на ночь.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-10 23:21
Прочтите статью "Правильная работа с компьютером. Как защитить свое зрение?" в разделе Интересные статьи, там вы найдете примерный комплекс зрительной гимнастики и некоторые полезные советы.
Людмила 2019-11-03 20:22
Можно ли капать Тропикамид, если есть температура?
Здравствуйте! Смотря по какой причине температура. Если по причине простуды, то лучше не надо. Если же это остаточная 37, то уже можно.