Ухудшение зрения после приема Мидримакс
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Синусит, аллергия на сладкое, крема.
Здравствуйте, Капаю мидримакс уже 20 дней, назначал врач на месяц. Был два раза перерыв, в сумме дней 5 не капала… Может чуть больше. Эффект быстро проходит, но расширение зрачков проходит дольше. Заметила, что стала очень плохо видеть. В данный момент у меня левый глаз видит на 50% а правый 80%. Сейчас же замечаю, что ещё хуже вижу, тем более если правый глаз каким-то обьектом перекрывается, то вижу гораздо хуже чем раньше.
Может ли быть такой эффект от капель?
Теги: мидримакс ухудшение зрения после приема, ничегр не вмжу после мидримакс, почему после капель мидримакс плохо видно
Категория: Офтальмолог
13 ответов
Здравствуйте. Капли капаете только на ночь или днём тоже? Мидримакс - сильный двухкомпонентный препарат и эффект может от него держаться долго, в том числе и снижение зрения.
Такой эффект может быть при длительном применении из-за накопительного эффекта, зрение должно нормализоваться в течение 3-7 дней после окончания курса приема.
Нет, от капель не может. Когда действие препарата окончательно закончится, то все должно вернуться к прежним показателям или даже стать лучше, если был спазм аккомодации.
Кристина Здравствуйте!
Мне поставили диагноз прогрессирующая миопия слабой степени, это тоже самое, что и спаз аккомодации?
Здравствуйте. Нет. Спазм аккомодации - функциональное и обратимое состояние, т. н. "ложная близорукость", когда мышцы глаза все время напряжены и как бы сфокусированы на близкорасположенные объекты все время, поэтому вдаль зрение снижено. Если расслабить мышцы каплями и упражнениями, зрение восстановится. А вот миопия - это уже истинная близорукость, из-за анатомии глаза изображение падает не на сетчатку, а перед ней, поэтому оно не четкое, и это корректируется только очками или линзами, ну или лазерной операцией.
Кристина Как определить ложная ли близорукость или истинная?
И в моем случае может ли быть ухудшение?
Проводится определение рефракции на аппарате до и после закапывания капель, расширяющих зрачок. Если после капель минус по показателям уменьшается - близорукость ложная, если остаётся стабильным, таким же как и до закапывания - это миопия, истинная близорукость. Если есть осмотр врача на руках, приложите пожалуйста фото, так смогу точнее подсказать. Но судя по диагнозу у вас истинная близорукость с небольшим минусом (слабой степени) и зрение продолжает падать (прогрессирующая), т. е. да, ухудшение возможно.
Евгения После закапываний стало лучше, то есть зрение без капель было 40% и 80% после стало 50% и 100%
От капель не могло. На одном глазу наверняка есть истинная близорукость, раз зрение улучшилось только до 50%. На втором, лучше видящем глазу, возможно только спазм. Вы курс капель полностью завершили? Через сколько дней после его окончания вам проверяли зрение и выставили такой диагноз?
Юлия 2024-04-15 16:31
Я капаю мидримакс в течение 2 недель. Недавно закапала днём, потому что не было возможности закапать вечером. Мне показалось, что после этого зрение упало, так как потом я ходила ещё полдня и напрягала зрение. Закапывать мидримакс все таки днём нежелательно? Ничего не будет от одного раза?