Ложная или истинная близорукость

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Танзилит, аденоиды
Здравствуйте, 4 месяца назад начались проблемы со зрением, далеко стала плохо видеть. В начале они не были столь ощутимы, но затем стало сильно заметно, что что-то не так. Обратилась к врачу офтальмологу. Она предположила, что это ложная близорукость, так как я студентка. С 6-11 августа стала капать Атропин и снова направилась к врачу. Она сказала, что небольшой результат есть, но нужно еще максимально расслабить глаза и назначила 30-дневное лечение (таблетки на основе черники - Зреназ и глазные капли Тауфон). Месяц прошел, но острота зрения не восстановилась. Врач проверила глаза на рефрактометре; показатели правого глаза - -1,75, левого глаза - -1. Врач выписала очки.
Выходит у меня истинная миопия или же все еще есть основания считать, что это ложная близорукость?
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-16 16:17
Здравствуйте. Если после атропина зрение не восстановилось, у Вас миопия и нужно пользоваться очками.
Платная консультация
Полина 2021-09-16 20:24
Спасибо за ваш ответ. Только хотела уточнить. А оно должно было полностью восстановиться или частичное восстановление тоже считается? Заранее спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-16 21:13
Если это был только спазм аккомодации без миопии, то полностью.