Зрение -0,75 какие прогнозы?

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. 4 года назад у меня появились жадобы на ухудшение зрения (вдаль), окулиста я посетила только через 2 года после этого. Сказали спазм аккомодации, зрение 90%. Назначили ирифрин, и ограничить работу за компьютером и телефоном. Но, так как учёба не позволяла ограничить себя от этого, в телефоне я возилась сутками, даже в ночное время. Глаза были систематически в напряжении. Следовательно (как мне показалось) зрение стало хуже. Месяц назад я повторно посетила офтальмолога, после исследования глаз и закапывания капель, сказали что спазм уже не снимается, зрение действительно упало. Диагноз -миопия 1 степени, зрение -0,75. Прописали очки для дали. Приобрела я их почти сразу, ношу. Так же прописали повторно капли ирифрин и систейн. Скажите, пожалуйста, какой прогноз при таком зрении (-0,75)? Настолько это серьёзно? Может ли быть ухудшение? Стоит ли делать лазерную коррекцию? После родов не станет ли хуже? (Пока не беременна) Есть ли вероятность, что зрение улучшится? И отдельный вопрос по поводу очков. Их носить постоянно? Не снимая? То есть и дома, и на улице, во время чтения, за монитором и т. д? Очень жду ваших ответов) Спасибо.
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Здравствуйте! -0.75 это еще приличное зрение. У вас не так все плохо, как кажется. Да, зрение не улучшится. Ухудшится может. Пока у вас большие зрительные нагрузки, выполняйте легкие и быстрые упражнения для глаз (их можно легко найти в интернете, их нужно выполнять не более 30 сек 1 1мин), делайте их около 3-5 раз в день. Старайтесь не находиться в темной комнате, когда читаете с телефона/компьютера. Всегда должно быть светло!
Очки носите только для дали. Не надо ими пользоваться на близком расстоянии. Разве что ТВ можно в них смотреть. А так надевать только на улицу, в театр или на концерты. Если машину водите, то тоже в тоже в них.
Камилла 2019-09-21 21:20
Спасибо вам большое за ответ!