Гиперметропия, нистагм, амблиопия, слабовидение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, были у врача, вот такие заключения нам дали.
Хотелось бы узнать правильно ли подобраны очки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

12 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-21 12:41
Здравствуйте. Ранее очки носили?
Евгения 2021-07-21 17:08
Очки не носили
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-22 00:29
Да, рецепт корректный. Можно было бы посильнее, но если это первые очки, то сразу к сильным м. б. тяжело привыкнуть. Пока носите такие, со временем возможно стоит усилить ещё на диоптрию, где-то через пол года.
Евгения 2021-07-22 00:48
Большое спасибо за консультацию!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-23 11:44
Пожалуйста. Здоровья вам!
Евгения 2021-07-24 01:36
Сегодня купили очки, вблизи все очень увеличенно, а вдаль так же не видит ребенок. Сколько времени должно пройти, чтобы скорректировалось зрение?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-24 16:38
Странно, что доктор не объяснила вам ситуацию и для чего нужны очки. К сожалению у ребенка амблиопия, глаз привык плохо видеть. Мозг как бы отключает зрительную информацию, передаваемую с глаз, чтобы избежать двоения и головокружения. В этом случае очки не улучшают зрение, но они нужны, чтобы оно не упало ещё больше. Очень жаль, что вам так поздно обнаружили дальнозоркость и вы раньше не носили очки, когда падение зрения можно было бы остановить раньше и сохранить более высокую остроту зрения. До 8 лет глаз продолжает ещё расти, степень гиперметропии ещё может немного снизиться, но на серьезное улучшение надеяться не приходится. Сейчас важно носить очки, чтобы сохранить то, что есть и обеспечить возможность читать на близком расстоянии, а также остановить прогрессирование косоглазия.
Евгения 2021-07-24 17:02
Спасибо большое за подробный и понятный ответ.
Читать и писать ребенок, слава Богу, может. Возникла проблема с поступлением в образовательную школу, в связи с тем, что не видит вдали.
Евгения 2021-07-24 17:04
Врач к ношению очков назначил медикаментозное лечение и занятия на компьютере по программе "цветок"
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-25 16:44
Все правильно. Медикаментозное лечение скорее всего направлено на снятие напряжения с глаз, ведь все это время глаза напрягались в попытке разглядеть отдаленные объекты. Аппаратное лечение нужно для терапии косоглазия. Вам ставят слабовидение, возможно придётся оформиться в спец школу, ведь в обычной с таким зрением ребенку м. б. сложно читать с доски даже с первой парты. Но этот вопрос честно не в моей компетенции, нужен именно офтальмолог, работающий только с детками.
Евгения 2021-07-25 17:29
Мнения врачей расходятся. В поликлинике врач-только спецшкола, а врач, который назначил очки, лечение, говорит, что возможно обучение в обычной школе.
Спасибо вам огромное, что уделили внимание и очень подробно и четко ответили на все волнующие вопросы!;
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-25 19:33
Пожалуйста. Здоровья вам!