Гиперметропический астигматизм у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.10
Здравствуйте, ребёнку 1.10 месяцев. В 11 месяцев поставили астигматизм слабой степени. В 1.9 пришли повторно перед садом, для комиссии, астигматизм не ушёл. Отпустили до 2.3 лет, будут проверять остроту зрения. Приклепляю результаты осмотра, их три (первый в 7 месяцев, ходили из-за того что подкашивал левый глаз, но все ушло, это по неврологии было, там ничего не сказали об астигматизме, второй раз в 11 месяцев в поликлинике, и третий вот недавно). У меня миопия слабой степени, отец ребёнка с хорошим зрением. Нужно ли очки, лечение? Спасибо
Фото, где печатное заключение это 7мес. Потом в 11 и 1.9
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

24 ответа

Здравствуйте! За время наблюдения астигматизм увеличивается, поэтому надо уже начинать носить очки. Лучше их относить сейчас, чем потом мучиться и лечить амблиопию.
Екатерина 2019-05-16 14:55
Спасибо за ответ. А очки что ли помогают от астигматизма? Я просто не знаю что это такое. От миопии очки не помогают, я думала и от астегматизма тоже.
А ещё есть методы лечения, помимо очков?
Нет, только очки. Ваша задача сейчас предоставить ребенку хорошее зрение, это очень важно на этом этапе, если мозг не научится хорошо видеть, то во взрослом возрасте ребенок будет плохо видеть даже с очками. Поэтому это обязательный этап лечения. Будете постарше, будут назначать еще и аппаратное лечение. Пока ничего другого не нужно. В детском возрасте не лечится только миопия, и миопический астигматизм. Гиперметропия и соответствующий астигматизм лечатся очками, как правило к школе очки уже снимают.
Екатерина 2019-05-16 16:56
А с какого возраста добавляют аппаратное лечение? Очки носить всегда до 7 лет, каждый день в течение дня?
Екатерина 2019-05-16 17:02
Может физиопроцедуры есть маленьким, капли. Не только же очки носить. Чем я могу ей сейчас помочь ещё, кроме ношения очков?
Нет, физио и капли здесь не помогут. Только очки, надо, чтобы зрение было хорошим. Да скорее всего до 7 лет, постоянное ношение. Иногда и раньше очки снимают
Екатерина 2019-05-16 18:37
А сейчас у нас плохое зрение? У нас дальнозоркость? Я не понимаю записи. Врач сказала зрение не лучше, и не хуже. Стоит ли сделать контрольно проверку в другой клинике, другого врача? Или смысла нет, смотрят аппаратом все равно.
А ещё в чем разница когда смотрят узкий зрачок и когда закапают? Где результат верный? Почему в 11 месяцев был + 1.75 правый глаз, левый + 1.5, а сейчас - 0.5 оба глаза. В последний раз не капли, сфотографировали глаза, они появились на мониторе компьютера.
Детей смотрят только на широкий зрачок. На ущкий и выходят неправильные цифры. Тогда лучше и в правду сходить к еще одному врачу, пусть закупает, может все значения будут как в предыдущий раз. Тогда, действительно, можно будет подождать немного и уже определить остроту зрения.
У детей до трех лет очень сложно определить остроту, тк они практически не говорят (говорят, но не по делу) . Если астигматизм будет по 1.0, то очки модно будет и не носить, а если больше, то лучше надеть, чтобы потом не было сюрприза, что ребенок плохо видит.
Екатерина 2019-05-16 19:18
Правильно ли я понимаю, что в последний раз нас не до конца осмотрели, из-за отсутствия закапывании? По поводу остроты зрения, сказали попробуют проверить с помощью картинок. Типа будут показывать на табло, а ребёнок будет находить на карточке, которая будет в руках. Дали сфотографировать (там звездочка, машина, самолёт, рука что-то ещё, чтобы ребёнок изучил их)
Тогда сходим к другому специалисту. Надеюсь будет все как прежде. Спасибо вам
Про проверку остроты зрения они вам правильно рассказали. Так и пытаемся проверить зрение. Может стоит еще раз к ней сходить, но попросить, чтобы закапали и посмотрели еще раз. Но она вас через сколько к себе позвола на прием?

Екатерина 2019-05-16 20:13
Через 6 месяцев. Были 8 апреля, то есть начало октября
Тогда думаю, что не имеет смысла куда-то бежать. Летом дети никогда нормально очки не носят. Поэтому дождемся осени и уже тогда будет все понятно с глазами. А сейчас пусть ребенок бегает, прыгает, занимается физическим развитием.
Екатерина 2019-05-16 20:50
Спасибо вам огромное за консультацию, за ответы на мои вопросы
Если будут еще вопросы, пишите, обязательно на них отвечу!
Екатерина 2019-06-08 10:56
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Обращалась к вам ранее. У ребенка астигматизм ставили, врач районный поликлиники поставил вопрос об очках на сентябрь, но при последнем видите у нему, для осмотра в сад, не проводил закапывании глаза. Сходили в другую клинику. Посмотрите пожалуйста результат. Если можно сравнить с предыдущими, в 11 месяцев мы были нам закапывании, это было ровно год назад, сейчас 1.11мес и сравнить с сегодняшним результатом. Есть ли ухудшения. Врач сказала прийти через 6 месяцев, сейчас очки не надо
Здравствуйте! Сейчас рефракция практически не изменилась. Но, главное, что не стало хуже. Проверьте зрение осенью, посмотрим, как он будет видеть. Если хорошо, то тогда пока можно очки не назначать, если будет видеть плоховато, то лучше выписать очки
Екатерина 2019-06-10 18:13
Спасибо за ответ. Я как поняла у нас миопия образовалась и астигматизм? Ну про астигматизм знали, а вот про миопию только узнала
Ну, я бы пока не стала ставить миопию, тк у детей такая маленькая рефракция может ходить туда сюда. Сегодня такая, завтра в плюсик пошла. Поэтому и не спешат пока с очками. Посмотрим, как зрение за лето изменится, может лучше станет.
Екатерина 2019-06-10 23:30
Ого, не знала, что у детей так может "скакать зрение" от + в - и наоборот. И долго зрение так может меняться, до какого возраста?
Не больше, чем до 5 -7 лет. Это касается именно маленьких значений до 1 диоптрии. Если больше, то уже точно не изменится в лучшую сторону. Это все происходит из-за слабой мышцы и очень сильно аккомодации, лекарства не всегда могут заблокировать аккомодацию. Поэтому так и получается, особенно на фоне астигматизма. Поэтому и рекомендую очки с астигматикой, чтобы аккомодация так не "шалила"
Екатерина 2019-06-10 23:40
А сейчас я так понимаю у нас - 0.25? Результат вернее после закапывания? Ещё нам сказали нет спазма, это что значит?
Да, -0.25. Ну спазм -не спазм сложно судить. По моей практике можно с убедительностью сказать только после закапывания атропина. Он блокирует аккомодацию, но этот эффект сохраняется до двух недель, поэтому от него отказались. Но иногда его все же капают. Вы еще маленькие. Подождите это лето, посмотрите как будет.
Помимо спазма есть еще и напряжение аккомодации. По сути тоже самое, но оно как раз и не снимается толком каплями. Если после лета опять будет -0.25 или больше, то значит это истинные значения, если уйдете в плюс, то вероятно напряжение ее все же присутствует.
Екатерина 2019-06-10 23:49
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Будем отдыхать лето, а осенью будет все видно. Хорошего вам лета. Ещё раз спасибо
Спасибо! И вы отдыхайте! Не болейте! Всего доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!