Помогите расшифровать записи окулиста

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 1 месяц
Хронические заболевания: Заболеваний нету
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать записи окулиста, в 3 года все было хорошо, а теперь что то не так стало. Скажите нужна ли какая то коррекция или просто наблюдать? Насколько все серьезно у нас?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-08 12:32
Здравствуйте. Этот осмотр неинформативен. Кроме остроты зрения там ничего нет. Если речь идет о нарушении рефракции или аккомодации, должен быть осмотр с узким и широким зрачком. Был такой осмотр? Также должна быть проведена скиаскопия (врач смотрит линейкой со стеклышками) или рефрактометрия. Ничего этого нет или вы не приложили. По данному осмотру такой диагноз поставить невозможно.
Платная консультация
Анна 2020-07-08 12:54
Это все что написали, был осмотр и стеклышками и каким то аппаратом! Сказали 3 дня капать капли цикломед и придти ещё раз я не поняла зачем! А острота зрения в нашем заключение нормальная или нет?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-08 12:59
Острота зрения 0,6 достаточная, о,4 маловато. Но ребенок в 4 года не всегда называет четко картинки или буквы. Здесь нужна объективная оценка врачом и. как я поняла, осмотр еще не закончен, все вам правильно сказали и после второго осмотра скажут результат. Пока данных недостаточно.
Платная консультация
Анна 2020-07-08 13:05
Спасибо большое за ответ! Мне сказали что либо у ребёнка спазм мышцы глаза, либо миопия, но как я понимаю что одно, что другое плохо; (если у нас спазм мышцы или небольшая миопия то нужно будет носить очки?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-08 13:20
Все правильно Вам сказали, это будет видно после капель. Очки - необязательно. Если спазм мышц, то это требует лечения и можно вылечить полностью. Если миопия, то очки в дальнейшем потребуются, даже если сейчас - нет, т. к. глаз будет расти до 7-8 лет и из-за этого будет расти миопия.

Платная консультация
Анна 2020-07-08 13:27
Просто я не поняла почему они так уверены что либо спазм, либо миопия, а варианта что все хорошо не рассматривается, может ребёнок просто не захотел называть картинку! А то что написано авторефракция: 0,0; +0,25 это что то значит?)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-08 13:48
Потому. Что на правый глаз зрение улучшается со стеклом - 0,25D, это может быть при миопии или напряжении аккомодации. Авторефракция: 0,0; +0,25 означает, что рефрактометр показывает на правый глаз нормальную рефракцию, а на левый +0,25D, что мало для 4 лет. В этом возрасте у ребенка еще должна быть дальнозоркост примерно +1,5D.
Платная консультация
Анна 2020-07-15 10:58
Здравствуйте ещё раз, сегодня сходили на осмотр с широкими зрачками!
Нам сказали что минусового зрения нет, рефракция плюсовая, написали +1,0; +2,0
Говорят осталось только проверить остроту зрения (то есть картинки опять называть) но у меня ребёнок может опять не захотеть говорить все картинки, по другому никак не проверить остроту зрения?)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-15 11:58
Ничего страшного, если он не будет называть картинки. Уже ясно, что миопии у ребенка нет, есть напряжение аккомодации. Это и нужно лечить.
Платная консультация
Анна 2020-07-15 12:43
А как это лечить?
Нам ничего не назначили.
Просто сказали не давать гаджеты(планшет и телефон) соблюдать зрительный режим.
И через полгода придти чтобы нам посмотрели остроту зрения.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-15 13:46
Что касается рекомендаций, Вам всё правильно сказали. Вопрос лекарственных назначений в общем доступе я обсуждать не могу во избежание самолечения других людей. Это можно сделать в приватном вопросе или на индивидуальной консультации через whatsApp или электронную почту svf. Fed@yandex. Ru, где можно подробно обсудить конкретно Вашу ситуацию, в том числе медикаментозное лечение.