Спазм глаз, выписали очки +1,5, сомневаюсь, что они подходят моему ребёнку

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моей дочке 9 лет. При письме и чтении у неё сильно устают и напрягаются глаза. Врач офтальмолог объясняет, что это спазм, говорит, что глаз до сих пор не вырос. И я так и не поняла, близорукость у неё или дальнозоркость. Но в результате ей выписали очки для письма и чтения +1,5. Но дочери в этих очках при чтении и письме кажется всё очень крупно и хочется чтоб видимость была более отдалённой. Я попыталась объяснить ситуацию. Я боюсь, что ей не правильно подобрали оптику, нужно чтоб глаза при письме не напрягались, а ей в очках не комфортно. Не испортится ли ещё больше зрение? И как избавиться от спазма. Очень буду благодарна, если разъясните ситуацию. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 января 2016 года

2 ответа

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-01-13 09:56
Добрый день.
Спазм аккомодации- это нарушение правильной работы цилиарной глазной мышцы, регулирующей кривизну хрусталика, в результате чего глаз теряет способность фокусироваться на предметах, находящихся на разных расстояниях от него. Иначе это состояние называют ложной близорукостью, а также синдромом усталых глаз, поскольку основной причиной этого является длительное зрительное перенапряжение, которое обычно бывает при работе на близком расстоянии. Такие неблагоприятные для глаза условия создаются, например, при работе на компьютере, чтении и т. д.
Лечение спазма аккомодации проводится комплексное. Во офтальмологическом кабинете, проводятся специальные занятия, направленные на тренировку мышц, регулирующих кривизну хрусталика. Дома можно делать гимнастику для глаз. Из физиотерапевтических процедур назначаются электрофорез с лекарственными препаратами и магнитотерапия. В глаза закапывается мидриатики (ирифрина, тропикамид). Но все эти методы должны подбираться индивидуально и проводиться под контролем врача.
Для получения и закрепления эффекта от лечения спазма аккомодации, необходимо дополнить его комплексом мероприятий, направленных на общее оздоровление организма. Сюда входят: рациональное питание, физические упражнения, правильное чередование труда и отдыха, работа при достаточном освещении и др.
Вашему ребенку выписали очки с "+", что назначается при дальнозоркости, которая со спазмом редко сочетается.
Любовь 2016-01-13 18:21
Спасибо Вам огромное, мне прояснилась ситуация. Если это возможно, пришлите комплекс упражнений для глаз для данного случая. И возможно ли, что этот спазм уйдёт или это уже не проходит, только постоянно поддерживать глаза необходимо?