Нужна ли коррекция очками

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочери 7 лет нам хотят выписать очки и не могут постоянно говорят что глаза в напряжении. Помогите расшифровать и нужны ли нам очки.
Категория: Офтальмолог

11 ответов

Здравствуйте! Вы прикрепили 2 файла. Они отличаются. Подскажите, когда они были сделаны, с какой периодичностью?
Юлия 2019-09-24 10:12
Это сделано было 23.09.19 оба. С переодичностью мин 5.
А жти исследования проводились на узкий зрачок? Есть ли исследования, которые были проведены на широкий?
Юлия 2019-09-24 14:54
Эти исследования проводились на широкий зрачок.
Тогда у вас сейчас сильнейший спазм аккомодации. Тк первый лист с нормальными значениями, а на втором есть миопия в -0.75 диопртрии. Это говорит о том, что надо расслабить мышцу. Вы сейчас в школу уже ходите? И в следующем году пойдете?
Что вам выписал врач?
Юлия 2019-09-24 15:09
Да мы ходим в школу. Мы две недели капаем капли Цикломед утро и вечер. Врач говорит нужно носить очки. Но выписать по каким-то причинам не может. Без конца нас отправляют на из кабинета в кабинет уже пол года ни чего. Нас освободили от письма и чтения. А как простите учиться.
Ну освобождать ребенка от базовых знаний не нужно. Это неправильно. Но на время закапывания цикломеда - это вынужденная мера, тк ребенок после этих капель не видит вблизи. А на сколько вам его назначили? На месяц? А у вас есть осмотр офтальмолога?
Юлия 2019-09-24 15:22
Капаем две недели. Продлили ещё на неделю. Записи в карте. Карту на руки не дают. Врач прям пугает что ребенок слепнет а мы ни чего ни делаем. Я говорю выпишите нам очки. На что она говорит что глаза в напряжении она не может. Летом мы месяц капали ни чего так и не выписали. Через месяц опять приходим врач возмущается что мы без очков. Я ей объясняю что я не могу сама выписать я не специалист. И опять замкнутый круг. Что делать я уже не знаю. Ходили в платную клинику. Сказали что ничего страшного. Пока терпимо, а потом будет зрение ухудшаться.
А не помните, сколько строчек ребенок читал правым и левым глазом без коррекции? Может вам говорили.
Еще есть способ назначения плюсовых очков для работы вблизи. Этот метод является спорным на сегодняшний день, но мне нравятся результаты. В таких случаях, когда есть постоянный спазм аккомодации, который никак не хочет лечиться каплями, я назначаю ребенку очки на +1.0 на оба глаза. В этих очках можно работать только на близком расстоянии. Они искусственно расслабляют аккомодацию, т. е когда ребенок занимается в очках, то напряжения не происходит, наоборот, мышца должна максимально расслабится, чтобы видеть на близком расстоянии в очках. Этот метод работает до 8-10 лет, далее он перестает работать. Поговорите на эту тему со своим врачом. Может она поддержит этот метод.
По моим наблюдениям такие детки начинали лучше учиться, а спазм сам проходил через 2-4 месяца ношения очков.
Юлия 2019-09-24 16:09
Большое спасибо за помощь! Попробуем поговорить с врачом.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!