Капли мидакс при падении зрения и спазме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, фарингит, эндемический зоб 1 степени, миопия 1 степени
Здравствуйте, дочке 8 лет, 2 класс. После того, как пошла учиться в школу за 2 года сильно упало зрение. Выписали очки миопия 1,75. Кроме этого врач сказала, что есть спазмы, которые нужно снимать, иначе зрение будет падать дальше. Выписали капли Мидакс 1% по 1 капле в каждый глаз на ночь в течение месяца и витаминный комплекс для глаз. Почитала про капли и не увидела в показаниях лечение спазма. Подскажите, пожалуйста, реально ли нужно капать мидакс ребенку? Хуже не станет от того, что зрачок будет постоянно расширяться? Беспокоюсь, потому что по отзывам капли очень щиплют глаза, не хотелось бы мучить ребенка, если толку от такого лекарства не будет. Просто смутило то, что эти капли есть только в этой аптеке, где принимает окулист. Расскажите, пожалуйста, действительно ли есть такая практика применения этого лекарства в детской офтальмологии и с положительной динамикой? Еще врач сказала, что будем следить за зрением в течение года, если упадет на одну диоптрию, то нужна будет операция. Какое лечение порекомендовали бы вы? Заранее благодарю!
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-04 18:44
Здравствуйте! Доктор верно назначил капли, они снимут спазм аккомодации, если он есть. Зрение от применения капель не станет 100%, миопия у ребенка есть и ее нужно обязательно лечить. Данные капли также рассчитаны на то, что после их применения станет видно для доктора истинная рефракция (настоящий минус) у ребенка, а это очень важно для правильного подбора очков.
Также по поводу операции торопиться не стоит, миопия слабой степени, нужно носить очки, ортоптическое лечение, гигиену зрения соблюдать, внутрь детский лютеиновый комплекс (препаратов очень много, поэтому вы сами можете выбрать по своим финансовым возможностям). Операции не всегда эффективны и их делают при миопии более -4 и с прогрессирование на 1 диоптрию и более каждый год.
Татьяна 2021-11-08 06:30
Мария Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что после месяца применения капель (и аппаратного лечения) стоит снова сходить на прием к врачу для уточнения истинного минуса у ребенка? Очки нам сейчас уже выписали.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-08 07:26
Да, можете сходить после месяца капель.
Татьяна 2022-03-03 19:42
Здравствуйте, Мария Алексеевна! После лечения сходили на прием к врачу, после закапывания капель выяснилось, что глаз без спазма способен видеть 7 строчек. Назначили 2 курс лечения. Прикрепляю фото ниже. Скажите пожалуйста, можно ли мидакс 1% капать детям? 8 лет. Или лучше заменить на 0,5 %?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-03 22:00
Здравствуйте! Да, можно с 6 лет.