Сильная миопия в 16 лет, -8-9

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте!
У моей сестры 16 лет с детства пониженный тонус мышц. У всех в семье зрение примерно -2-4, но у нее сейчас уже стало -8-9 миопия, астигматизм (справки приложены)

Врач отправляет на склеропластику, мы переживаем что ребенку еще нет 18 лет, боимся последствий и надежность результата после операции, тк она еще учится, нагрузка большая.
Скажите, пожалуйста, есть ли альтернативное лечение такого заболевания чтобы хотя бы до 18 лет задержать падение зрения? Поможет ли ей лазерная коррекция в 18 лет?

С праздником!
Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 5 марта 2022 года

8 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-05 12:00
Здравствуйте! Хотелось бы увидеть предыдущие осмотры. Нужно знать на сколько диоптрий прогрессирует близорукость в год, чтобы принимать решение о склеропластике.
Жанна 2022-03-06 09:33
Это 20й год август
Жанна 2022-03-06 09:36
Это весна 21 года
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-06 11:04
Склеропластика в настоящее время выполняется редко. Необходимые показания: увеличение близорукости от и более 1 диоптрии в год (чего я не увидела по вашим заключениям), удлинение передне-задней оси глаза (такого обследования ребёнку не проводили, нужно измерить ПЗО на узи глаз), отсутствие осложнений на глазном дне (по поводу чего тоже нет достоверных сведений), что проверяется осмотром с фундус-линзой.
Поэтому вначале нужно дообследоваться.
Острота зрения в очках была по данным, что вы загрузили, намного хуже, чем сейчас. Значит постоянное ношение очков сыграло свою роль.
Не стоит торопиться с данной операцией.
Жанна 2022-03-06 11:54
Большое спасибо! Скажите, а что кроме дополнительных обследований нужно делать? Витамины или физио помогут?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-06 13:14
Курсы ортоптического лечения 2 раза в год до 18 лет можно проходить, витамины с лютеином и зеаксантином 2р/год по 2 месяца.
Жанна 2022-03-06 16:06
Большое спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-06 17:02
Будьте здоровы!