Коньюктивит у ребенка.

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня дочь с детства мучилась частыми конъюнктивитами, ездили в глазной центр очень часто были внутренние ячмени с гнойными нарывами. Дочь выросла, ей сейчас 12 лет и у нее зрение минус 1,5 оба глаза, видит очень плохо, щурится постоянно. У нас у всех в семье зрение хорошее, у сына тоже. Скажите, это могут быть последствия у дочери после конъюктевита? Все задаются вопросом в нашей семье почему у нее такое зрение, и бабушки тоже. Устала объяснять что телевизор смотрят все, а очки только у дочери. Спасибо большое.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-21 15:20
Наличие близорукости слабой степени у дочери сейчас не связано с частыми воспалениями глаз в детстве. Сейчас бизорукость приобрела характер практически эпидемии среди подростков, в том числе в семьях, подобно Вашей, где исторически никто не носил очки. Просмотры телепрограмм здесь не имеют значения, приобретенная близорукость формируется из- за избыточной зрительной нагрузки вблизи, т. е. смартфоны, планшеты.