Астигматизм у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку сейчас 1,4 г. В 7 мес. В поликлинике ставили подозрение на близорукость. В 11 мес. Пошли в платную клинику, поставили диагноз - астигматизм. Пришли в 1,4 диагноз такой же, но есть немного улучшение. Сказали проверить зрение через 6 мес. Возможно назначат очки. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет носить очки ребёнку? И как долго. Или же есть шансы что ребёнок перерастет? Скан результата обследования прилагаю. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-31 16:55
Здравствуйте. В этом возрасте посмотреть точно рефракцию у ребенка сложно, т. к. он, как правило ведёт себя очень подвижно. Если ребенок сидел спокойно и врачу удалось посмотреть хорошо и диагноз правильный (думаю, что это так, т. к. при повторном осмотре диагноз подтвердился) , то очки придется одеть. А норме у ребенка в этом возрасте дальнозоркость, которая постепенно, по мере роста глаза, уменьшается до 7-8 лет. У Вашего малыша уже сейчас в одном из меридианов близорукость, которая по мере роста глаза будет увеличиваться. Предотвратить это невозможно. Можно уменьшить прогрессирование минимизируя зрительную нагрузку, убрать гаджеты, больше гулять на свежем воздухе.
Платная консультация
Ирина 2020-05-31 18:09
Спасибо за ответ. Скажите, нужно ли сейчас одеть очки? Не ухудшится ли ситуация за полгода? Или косогласие может развиться?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-31 19:11
Нет, сейчас очки не нужны, через полгода будет видно. Нужно просто наблюдаться. Косоглазие не разовьётся.
Платная консультация
Ирина 2020-05-31 19:28
Спасибо большое.