Расшифровка данных значений

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Добрый день! У малыша 4 месяца было обследование глаз под наркозом. И как итог сказали пока операция не нужна, а до этого говорили, что она обязательна. Ниже фото значений, можете, пожалуйста, объяснить, что эти значения значат? На сколько большая разница в глазах? Как избежать косоглазия или его уже не будет? (Косоглазия с самого начала нет). Сказали из рекомендаций заклейку на 3 Часа и комнату зрения.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 20:00
Здравствуйте У ребенка миопический астигматизм, довольно выраженный. Пока трудно сказать как глаза будут развиваться дальше, он ещё очень маленький. Что можно сказать точно, что близорукость будет прогрессировать по мере роста ребенка, т. к. глаз развивается и растет до 7-8 лет. По поводу операции: она потребуется, только чуть позже. Опять же ребенок очень маленький и такой астигматизм не очень распространен.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 20:02
Косоглазие может быть. Избежать его можно с помощью адекватной очковой коррекции
Платная консультация
Арина 2020-09-07 23:18
Галина Александровна, спасибо за ответ! Я очень очень переживаю за нашего малыша. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что миопический астигматизм на одном глазу, левом? Нужно в 6 месяцев чтобы врач выписал ему линзу на этот глаз для коррекции? Это поможет избежать косоглазия и видеть хорошо? Сейчас малыша видит не четко или как, я не понимаю. А как вообще будет видеть ребёнок становясь старше, можете как-то предположить я совсем в этом мало пониманию и от этого ещё больше переживаний.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 23:36
Нет, астигматизм на обоих глазах, просто на левом он больше. Ситуация у вас, действительно, непростая. К сожалению, малыш будет плохо видеть. Про сейчас мы не говорим, а этом возрасте они все плохо видят. Думаю, Вы уже изучили этот вопрос и знаете, что дети в норме рождаются с гиперметропией (дальнозоркость) в дальнейшем до 7-8 лет глаз растет и формируется окончательная рефракция. У Вашего малыша миопия уже сейчас, справа она поменьше и в одном меридиане даже гиперметропия +1.0, но это временно, т. к. мало для 4 месяцев. Глаз будет расти (это неизбежно) и в этом меридиане также появится миопическая рефракция. Какая миопия и какой астигматизм будут к семи годам трудно сказать. Операцию (склеропластика) , чтобы приостановить прогрессирование ребенку сделают чуть позже, возможно в 2 или 3 года, вряд ли раньше. Порадовать и успокоить Вас, к сожалению, нечем. Очки в 6 месяцев практически представить трудно, ведь ребенок в основном, лежит, ползает. Да и он просто будет их постоянно срывать. Обычно очки после года. Хотя, может быть, у Вашего врача есть такой опыт.
Платная консультация
Арина 2020-09-08 01:24
Галина Александровна, а ведь есть линзы, разве они не помогут сейчас в маленьком возрасте? А с линзами /очками ведь во взрослом возрасте возможно нормальное зрение? Что сейчас надо предпринять на ваш взгляд?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-08 07:08
Линзы у маленьких детей не используются, но это и не лечение, просто коррекция, как и очки. В очках зрение пока трудно сказать, какое будет. Часто при врождённой близорукости и в очках не бывает хорошего зрения. Хотя оно, конечно, будет лучше, чем без очков и чем раньше начать пользоваться очками, тем лучше. Сейчас ничего предпринимать не нужно, только наблюдение.