Действительно ли нужны очки ребенку 2 года

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, при проверке зрения ребенку ц года перед садом, обнаружилась близорукость слабой степени. -0.5 оба глаза. Смотрели аппаратом на обычный зрачок и на расширенный. А так же с помощью линейки линз. Врач назначила очки для постоянного ношения -0.5. Сказала, чтобы не развилась амблиопия, чтобы научить мозг видеть правильную картинку. Я пришла домой и стала читать в интернете, и я не понимаю зачем это. Если бы глаза видели по-разному, один был плюс, а другой минус, можно было бы говорить об амблиопии, но почему вдруг она может быть у нас? Оба же глаза видят одинаково. Действительно ли нужны очки при таком минусе, мне страшно, что если сейчас наденем очки, то он их больше не снимет.
У меня зрение -4.0 оба глаза и вроде бы есть астигматизм. У мужа тоже близорукость, но очки он не носит, видит лучше чем я и жить это ему не мешает.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-05 17:20
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога и сформулируйте конкретный вопрос. Если вопросов несколько, пронумеруйте их, это облегчает ответы.
Платная консультация
Надежда 2020-09-05 22:51
Здравствуйте, Галина Александровна.
https://cloud.mail.ru/public/2xYv/2JhLmLApA
Это был наш второй визит. После первого назначили на месяц капать ирфрин.
Надежда 2020-09-05 23:06
1. Действительно ли нужны очки?
2. Если мы сейчас наденем ребенку очки, не расслабит ли это зрение?
3. Очки нужны только из-за риска амблиопии? Или амблиопия всегда возникает, если слабую степени миопии не корректировать очками?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-05 23:12
  1. На мой взгляд, пока нет. Но в дальнейшем потребуются обязательно, т. к близорукость будет прогрессировать по мере роста до 7-8 лет
  2. Нет
  3. Нет, в этом случае амблиопия не возникает.