Обязательно ли носить ребенку очки при близорукости

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Если ребенку подтвердят диагноз близорукость, врач подозревает минус 0. 5, точно пока диагноз не поставили нет какого то прибора. На днях идем к другому врачу, если подтвердят диагноз, обязательно ли одевать очки и возможно ли убрать как то этот минус, пока он не такой значительный. На годик и два месяца, ребенок с трудом дает себя осмотреть (((((
Теги: нужно ли носить очки при близорукости, обязательно ли носить очки при близорукости, надо ли носить очки при близорукости
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-11-19 20:43
Здравствуйте! Если близорукость подтвердится инструментально, то, прежде всего, необходимо наблюдаться в динамике не реже 2-3 раз в год. Выявленная в таком возрасте близорукость считается врожденной и обусловлена прежде всего особенностью строения глаза и наследственным фактором. Проводить какие-либо лечебные мероприятия у детей младшего возраста затруднительно. На мой взгляд, пока необходимо просто наблюдаться. Если в течение 6-12 месяцев будет отрицательная динамика, то тогда решать вопрос с очковой коррекцией. Самостоятельно дома можете проводить элементы зрительной гимнастики: на расстоянии примерно 40 см от глаз держите какой нибудь маленький предмет так, чтобы ребенок сфокусировал на нем взгляд, а затем водите его направо-налево-вверх-вниз, чтобы ребенок водил глазами за этим предметом, затем приближайте предмет к самому носу и отдаляйте его как можно дальше-желательно в другой конец комнаты. Если ребенку удастся держать предмет в фокусе, то считайте, что гимнастика удается. Делать это нужно ежедневно, на сколько у вас хватит сил)). Старайтесь почаще рассматривать с ним удаленные предметы (окна в зданиях, птичку на дереве, что угодно), а еще лучше, если сначала смотреть на близко расположенный предмет (конфету на ладошке), а затем переводить взгляд на удаленный предмет. Как только ребенок сможет самостоятельно выполнять определенные задания, можно будет заниматься аппаратным лечением в детском глазном отделении.