Результаты обследования ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера была на приеме у офтальмолога, и решила заодно проверить зрение у дочери. Ей 1 год 10 месяцев, это был первый осмотр. Хотя обследование проходили в частной клинике и заплатили немаленькие деньги, отношение отвратное. Никто ничего не объяснил, все расплывчато и сделано для того, чтобы опять к ним вернулись. Сегодня с трудом выбила результаты обследования ребенка, так как вчера мне из никто не отдал. Возможно и я виновата, но я была в некой прострации из-за результата, так как сама в очках всю жизнь. Прилагаю выписку, если можно, объясните мне цыфры, какие она намеряла у ребенка и что мне с этим всем делать дальше. Прогноз офтальмолога - очки до конца жизни (
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-05 18:11
Здравствуйте. По данному осмотру у ребенка смешанный астигматизм т. е по одной оси миопия, по другой гиперметропия (дальнозоркость). В этом возрасте должна быть в норме гиперметропия примерно 3 диоптрии. Если уже сейчас есть миопия, то неизбежно она будет прогрессировать, т. к до 7 лет глаз растет. Если доктору удалось хорошо посмотреть и данные соответствуют действительности, то да, скоро потребуются очки для постоянного ношения.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-05 23:33
Спасибо за ответ. Тоесть правильно ли я понимаю, что один глаз близорукость, а второй дальнозоркости? Скажите, а капли, которые написала доктор, капать з дня для разширения зрачков, это для чего? И надо ли это делать, так как они пекут сильно и ребенок протестует.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-06 06:38
Нет, не правильно. Оба глаза одинаковые и в пределах одного глаза рефракция разная: по одной оси близорукость, по другой дальнозоркость.
Капли, чтобы расслабить мышцы глаза и определить рефракцию более точно.
Протест ребенка при лечении точно не учитывается.