Гиперметропия или сухой глаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнка иногда мучают моргания глаза или ощущение песка, он просит протереть глаза и вроде все проходит, обычно это усиливалось, когда он нервничал, в последнее время он не жалуется, так как в сентябре каждый день на ночь я капала ему Гилан, не знаю от этого, не знаю от Магния, который он пьёт он пока не жалуется, летом вообще не было проблем, хотя весной тоже были не немного. Сегодня сходили на приём к офтальмологу, проверить зрения. Она меня очень расстроила, сказала, что у ребёнка очень плохое зрение и срочно нужны очки. Я испугалась, на то что ему плохо видно он никогда не жаловался. Хочу отправить Вам результаты диагностики, посмотрите, пожалуйста, нельзя ли обойтись лечением. ? Обязательно начинать с очков?

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-10-22 23:37
Здравствуйте.
Дальнозоркость и астигматизм не лечатся, т. к это не болезнь, а особенность строения оптической системы глаза. Дальнозоркость должна быть в этом возрасте, до 7-8 лет глаз растёт и это норма.
Астигматизм должен корректироваться очками, чтобы глаза развивались правильно и на сетчатке формировалась не искажённая картинка.
Из осмотра неясно, какая острота зрения без коррекции и расширяли ребёнку зрачки или нет?
Осмотр должен быть с узким и широким зрачком.