Миопия и астигматизм
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйтемой ребенок родился недоношенным в 26 недель. У нас была ретинопатия недоношенных задняя агрессивная форма 3+ болезнь, был ингибитор, далее все перешло в классическую форму и ушло в регресс. Вмешательств больше не было. Офтальмолог отпустил нас в июне и сказал вас вообще можно было бы отпустить, если бы не риск близорукости (у нас как такового запаса небыло) и сказал наблюдаться теперь у себя в поликлинике. Так же сказал в год эфи сделать. На эфи без патологий. Все документы приложу. Сегодня поехали на осмотр спустя это все время и мне говорят, вы знаете да что у вас минус? И меня как кипятком по голове облили. Поставили диагноз Миопия и сложный асигматизм обоих глаз. Сказала так как я вас не видела в динамике приехать через 3 месяца и сделатьавторефрактометрию и взять с собой и будем решать как далее. Скорее всего будут очки. Я в полной панике. Помогите, прошу вас. Неужели за пол года такой минус огромный? И что может изменить это исследование? Если минус есть, какой смысл делать исследование?
Категория: Детский офтальмолог
10 ответов
Здравствуйте. Авторефрактометрию назначили для уточнения рефракции. По заключению миопия 1 степени, это пока не много, но очки ребенку потребуются.
Платная консультация
Людмила 2020-12-07 15:30
Нам щас 1 год и 3 месяца по паспорту, а так только год должен быть. Она еще сказала близорукость может щас и меняться как в лучшую так и в худшую сторону. Разве в лучшую возможно? И очки пожизненно да?
Здравствуйте. Нет, в лучшую- невозможно. Близорукость будет неизбежно прогрессировать до 7 лет, т. к до этого возраста глаз растет. Да, очки нужно будет носить.
Платная консультация
Людмила Скажите а в нашем случае возможно будет лазер сделать? Простите, очень переживаю
Об этом сейчас рано говорить. Эту операцию делают взрослым людям после 20 лет. Что будет через 20 лет предсказать невозможно.