Миопия одного глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Были на консультации с ребенком у офтальмолога в МНТК Федорова Тамбов, ребенку 8 лет, три года назад оба глаза были по 1, а сегодня показало правый глаз OD=1, а левый OS=0,4-1,25=1. якобы зрение упало, но ребенок не жаловался, просто каждый день в телефоне(и ест с ним, и пьёт, и засыпает), а наследственность отягощенная (мама-3,5, дядя-8) врач сказала, что нужны очки, но сначала сказала 5 дней покапать капли циклопентолат и приехать на осмотр. Вопрос:
1) классически по таблице не проверяли, только на аппарате, может ли быть ошибка?
2) может ли это быть спазм аккомодации и после капель зрение восстановится?
3) прочитав про побочные эффекты от капель и про из токсичность, боюсь их капать, тем более так долго, 5 дней-по два раза, это ведь капли, расширяющие зрачок, обычно применяются для осмотра глазного дна, можно ли ими лечить, в чем смысл?
4) если это действительно близорукость, обязательны ли очки, если ребенок не щурится ?)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-31 22:32
Здравствуйте.
  1. Какой именно аппарат Вы имеете ввиду? Если проектор знаков, то это равнозначно.
  2. Это зависит от того, закапывали ребенку капли, расширяющие зрачок при осмотре. Если закапывали, то это миопия, т. к. с широким зрачком видна истинная рефракция.
  3. Да, можно. Смысл в расслаблении аккомодационной мышцы.
  4. Нужно носить очки, чтобы глаза видели одинаково. Это актуально только для детей. Во взрослом возрасте, если зрение лучшего глаза не ухудшится, очки не потребуются.
Платная консультация
Анна 2021-05-31 22:34
Спасибо за такой быстрый ответ! На осмотре капли не капали, то есть есть смысл прокапать 5 дней в оба глаза 2 раза в день и явиться на осмотр?
Анна 2021-06-01 10:16
Извините, а капать нужно точно в оба глаза (в рецепте непонятно)? И можно ли заменить на мидримакс?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-01 10:25
В рецепте это не указано, но нужно закапывать в оба глаза. Мидримакс более слабый, короткого действия, лучше Циклопентолат.