Нужная ли склеропластика при впервые выявленной близорукости у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
У моей дочери 12 лет впервые выявлена близорукость -1,5 оба глаза. В МНТК нас сразу огорошили необходимостью склеропластики, т. к. Длина глаз очень большая 24,45 мм (каждый). На мой вопрос, что близорукость ведь только выявлена и не прогрессирующая, был ответ, что при такой длине глаз у неё уже должно быть минус 3 и только за счет роговицы как-то компенсируется. Сказали, что я могу конечно поэкспериментировать и подождать полгода, но зрение точно ухудшится, а эффективность операции при более большом минусе гораздо ниже. Неужели нет других методов лечения (капли, витамины, гимнастика) при такой длине глаз и надо сразу "под нож" идти? Может у неё и не ухудшится зрение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 сентября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-04 19:49
Здравствуйте! Без лечения улучшения ожидать не приходится. Склеропластика-это чаще всего не "нож" в прямом смысле. Вводится препарат в области заднего полюса глаза для укрепления склерального каркаса, при этом улучшается кровоснабжение заднего отрезка, тормозится рост близорукости. Риски при такой операции минимальны, а вот проблемы от прогрессирующей близорукости не самые приятные. Я бы рекомендовала последовать рекомендации врачей.