Делать ли лазерную коррекцию

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Решила делать лазерную коррекцию зрения. Пошла на консультацию, обнаружили истончение сетчатки и назначили лазер. Каугуляцию, операцию провели и сказали, что через 10 дней можно делать Lasik, там после операции проверки остроту зрения, было на левом минус 1, на правом минус 2,5, хотя оба глаза видят почти одинаково, левый только чуть лучше видит. Прошло 3 недели я пошла на диагностику перед Lasik, там мне сказали что у меня зрение на левом минус 2, а на правом минус 2,5. Меня это очень напугало, разве могло так после операции резко упасть зрение, делали операцию на левом глазу, думаю может попутали что. И в ходе диагностики мне сказали, что тонкая роговица, котроя позволяет делать операцию лишь один раз и если зрение дальше падает то результата не будет, но операцию назначили. Но я решила отказаться пока, мне очень страшно. Что бы вы посоветовали в таком случае? Могло ли 3 недели после операции упасть зрение сразу на 1 диоптрию или это ошибка врачей? И как понять прогрессирует оно или нет? Делать коррекции или ждать? Просто уже так надоело, что все вокруг как в тумане.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-06 21:14
Здравствуйте. Если у Вас тонкая роговица, делать нежелательно. Возраст ещё достаточно молодой и миопия, пусть немного, но, скорее всего, ещё будет прогрессировать. В этом случае будет сложно откорректировать даже очками.
2. Нет, так быстро миопия не прогрессирует. Просто ошибка.