Ухудшение зрения после лазерной коррекции зрения

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день! Месяц назад, 13 июля, я делала лазерную коррекцию зрения фемто супер ласик. До операции зрение было -4.75(правый) и -4.25(левый). На следующий день после операции правый глаз видел немного хуже, доктор сказал, что это из-за небольшого отёка. Также поставили зрение 85% на оба глаза. Через 2 дня правый начал видеть замечательно, но начались проблемы с левым. Хорошо вижу этим глазом только если я на улице и там ярко светит солнце, причём всё равно заметно, что вдаль немного хуже, чем правым. В помещении (даже с хорошим освещением), при облачной погоде левый видит очень плохо как вблизи, так и вдали, присутствует также небольшое двоение, очень некомфортно смотреть двумя глазами, разница чувствуется. Через неделю после операции я съездила в клинику с этими жалобами, однако по показаниям левый глаз, наоборот, показал лучший результат, чем правый, на оба глаза зрение поднялось почти до 120%. Врач сказал, что с глазами всё в порядке и что я, грубо говоря, не должна заморачиваться с этим. Я надеялась, что ситуация изменится через месяц, однако никаких изменений нет. Также заметила,
что левый видит хорошо, когда только проснусь, а потом снова мутно становится. Хотелось бы узнать, с чем это может быть связано? Очень сильно переживаю, боюсь, что ничего так и не изменится и придётся просто смириться. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-15 00:08
Здравствуйте. У вас на руках есть данные обследований до и после операции? Если да, то приложите фото пожалуйста. Не было ли ранее склонности к спазму аккомодации еще до операции? Зрительная нагрузка большая у вас?
Алёна 2021-08-15 20:41
К сожалению, на руках только выписка, в которой написан процент зрения после операции и рекомендованные капли.
Мне прописывали сигницеф 7 дней, корнерегель месяц, хилокомод месяц, офтан-дексаметазон курсом 4 недели. Сейчас капаю только увлажняющие капли гилан, т. к. хилокомод не смогла найти в своём селе.
Про спазм раньше на проверках ничего не говорили, поэтому даже не знаю, были с ним проблемы или нет.
Сейчас нагрузка на глаза стала больше, но когда появилась эта проблема с глазом, нагрузки на глаза вообще не было, т. е. ни телевизор, ни телефон, ни компьютер
Алёна 2021-08-15 20:43
Не знаю важно это или нет, то он капель гилан есть небольшое быстропроходящее жжение в глазах примерно через минуты 2-3 после применения.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-16 00:17
Окончательное зрение и заживление роговицы может установиться в течение 3 месяцев после операции. Пока рекомендую вам капли не просто увлажняющие, а с декспантенолом - Стиллавит или Систейн ультра плюс 2 месяца. Возможно, что есть ещё напряжение глазных мышц (спазм аккомодации). Для начала можно попробовать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, но не менее 4 раз в день на протяжении месяца. Если симптомы останутся, проверить рефракцию до и после расширения зрачка каплями, при необходимости прокапать Ирифрин или Мидримакс для расслабления мышц, если спазм подтвердится. (самостоятельно не капайте). Заодно исследование покажет, не осталось ли астигматизма после операции, погрешности возможны.
Алёна 2021-08-28 14:45
Добрый день! Где-то 17 августа еще заметила, что перед глазами начали летать мушки, когда вожу глазами. На сегодняшнем приёме у офтальмолога мне проверили глаза на узкий и на широкий зрачок, сказали, что это не ДСТ, с сетчаткой все в порядке, глазное дно тоже все хорошее, давление глазное тоже в порядке. Врач также сказал, что после операции глаза ещё до конца не восстановились. Врач сказал, что, скорее всего, это из-за сосудов. Меня периодически мучают приступы мигрени, последний был вроде бы 14 августа, но несильный. От чего могут быть эти мушки перед глазами и что с ними делать? Или хотя бы к какому врачу, кроме офтальмолога, можно обратиться с этой проблемой? Данные сегодняшнего осмотра прилагаю ниже. Заранее спасибо за ответ.
Алёна 2021-08-28 14:46
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-28 22:27
По результатам осмотра действительно все хорошо. Мушки - проявление сосудистых проблем в головном мозге из-за повышения АД, шейного остеохондроза, вегетососудистой дистонии и т. п. Стоит проконсультироваться у невролога, тем более, если мучают мигрени.